Бухгалтерия, аудит, налоги

Вы спорите со своими аудиторами или считаете, что как они написали - так и должно быть?

Работаю я налоговым инспектором. Можете поливать, хаять. Что хотите. Но иногда в моей работе я уже просто не понимаю ЗАЧЕМ ЛЮДИ НАНИМАЮТ АУДИТ и неужели так можно доверять? Как так можно выбрать компанию и не перепроверить, что они написали? У многих бухгалтеров подход "нам аудиторы написали и я туда не лезу". Сегодня на работе пересчитывали с коллегой пропорцию по НДС (облагаемый и необлагаемый виды деятельности). Все пересчитали и поняли, что бухгалтер "обокрал" себя дважды. Во-первых в пропорцию включены доходы, не связанные с производством, что приводит к уменьшению возможности взять НДС к вычету. А самая вопиющая ошибка это не налоги. Это МАТЕМАТИКА!!!!Чисто математически расчет абсолютно неправилен!!!!Причем коллега видит, что они сильно ошиблись в пользу бюджета!!!!Нам-то хорошо!!! Но неужели фирме наплевать, что на этот НДС к вычету они имеют полное право?!!!Бухгалтера конечно очень загруженные люди. Знаю. Сама была бухгалтером. Но как можно деньги просто подарить из-за математических ошибок?!
Аудитор- такой же бухгалтер как и я. даже может быть и менее компетентным. поэтому- если не подлежим обязательному аудиту- не вижу смысла. было у нас аудиторское сопровождение. спорный вопрос- звоним, спрашиваем. Аудитор так же как мы читает 2 дня Консультант, а потом говорит: можно сделать или так, или так. да мы знаем- что или-или. а как правильно? ну сами решайте.. . за что мы заплатили деньги?
Alexs Кашин
Лучший ответ
Елена Баландина пошла в Библиоглобус. Искала нормальный налоговый кодекс. Новый! Без комментариев. Что мне только не подсовывали. "Возьмите то, возьмите это. Тут уважаемый профессор, тут супердепутат написал". Я чужие комментарии, письма и сама не читаю, и другим не советую. Сколько раз в суде сидели и выяснялось, что люди просто почитали чей-то совет. Единственный плюс - от штрафов их в суде освобождали. Как введенных в заблуждение. А налоги и пени будьте-нате заплатите.

Прямо как у врача. Перестаньте читать медицинские справочники, а то найдете у себя симптомы ВСЕХ болезней))))
у нас - обязательный аудит.
Третий год работаем с одной и той же фирмаой.
2 года все было нормально. А этой весной- ну из рук вон плохо! Они сдвинули согласованные сроки аудита, у меня из-за этого сорвался отпуск!
Прислали нового аудитора - типа наш обычный аудитор заболел. А я потом узнала - она нашего аудитора послали к новым клиентам.. .
Работа аудитора мне очень не понравилась.
Так я им до сих пор не заплатила окончателный расчет!
Ну, получается во всём оказывается аудиторы виноваты, в том что бухгалтера тупят и налоговый кодекс читать не хотят, ну и естественно в том что налоговые инспектора зарплату маленькую получают. А вообще если хочется знать, то обязательный аудит проводится не для бухгалтера и уж ни как не для налогового инспектора, а подтверждает отчетность. Инициативный аудит проводят, как правило, тоже, когда что-то не ладится - или собственник недоволен менеджментом, или банально кто-то кому-то не доверяет ну в смысле думает, что денежки ворует. Ну и еще есть разные цели Вам их не понять. Но точно не для того чтобы сидеть и за бухгалтеров бухгалтерский учет вести.
Лариса Король
У нас на фирме обязательный аудит уже несколько лет, да и по текущим вопросам постоянно консультируюсь у аудиторов. Конечно, есть спорные вопросы и по законодательству, и по ведению учета, стараюсь сперва сама просмотреть нормативные документы по интересующей проблеме, как говорится, подготовиться, а потом уже спрашиваю, что непонятно у аудиторов. Понимаю, что они не последняя инстанция и тоже могут ошибаться и это вобщем-то не их вина, а нашего убогого несовершенного налогового законодательства. Иногда читаю письма чиновников из Минфина с разъяснениями, которые противоречат друг другу, все дается таким казенным языком, что приходится переводить построчно с русского на русский, чтобы хоть как-то понять, что же нам хотят сказать наши "спецы" по налогам. А со своими аудиторами спорю постоянно, отстаивая свою точку зрения, опираясь на законы, письма, разъяснения. По каким-то вопросам аудиторы признают мою правоту, по каким-то до сих пор не можем придти к единому мнению.
А вот ваш подход, как налоговго инспектора, мне непонятен. Почему вы радуетесь, что ваш налогоплательщик переплатил в бюджет деньги? Пусть он ошибся арифметически, пусть не правильно рассчитал налоги в ущерб себе, все мы когда-нибудь совершаем подобные ляпы, никто от этого не застрахован. И ваша прямая обязанность указать на эти недочеты, а не винить во всем аудиторов. С ними пусть налогоплательщик разбирается, он ему за это деньги платит. Или тут уже чисто меркантильный интерес появляется у налоговиков - почему я за свою мизерную зар. плату должен помогать налогоплательщику вернуть излишне уплаченные суммы в бюджет, а аудиторы за свою халтурную работу гребут немалые деньги?
Ио Сергеев
Елена Баландина кто сказал, что я радуюсь? когда мы не поняли пропорцию, то попросили пояснить, почему в расчет пропорции воткнули проценты по займам, которые не относятся к производственным затратам и вообще к работам или услугам. Почему? Зачем? На все вопросы нам ответили "Так сказали аудиторы"
Сейчас очень трудно найти квалифицированного специалиста, любого-аудитора, бухгалтера, налогового инспектора.
Мы не подлежим обязательному аудиту, но директор (действуя по принципу -все татары кроме Я), вызывали аудитора. Так вот она рассказала насколько она КЛАССНЫЙ аудитор, непревзойдённый специалист, намекала, что может и не писать наши ошибки для директора (!),скорее всего за дополнительную плату. На это мы не повелись. Понаписала всякой ереси, и того нет и сего, просто тупо скопировала из года в год. Директор в шоке-я предъявила всё,что у меня всё есть, всё сделано, на каждый пункт. Извинений, конечно, не последовало-не то воспитание, но КЛАССНЫХ аудиторов больше не зовёт))) )
С аудиторами спорю, часто в письменном виде.

Мнение руководителей таково: у каждого бухалтера свои взгляды на законодательство:)) ) каждая по своему его "видит" и по своему будет вести учет:)) ) И ни аудиторская фирма, ни гл. бухгалтер не смогут сделать все идеально, все равно хоть за что-то, но оштрафуют, а работа бухгалтера стоит дешевле и их можно ещё заставить первичку делать, в банк ездить и т. д.
Работа аудитора стоит дороже, но для заказчика, а самим аудиторам наемным платят в 1,5 - 2 раза меньше, чем гл. бухгалтерам, по-этому там работают часто специалисты хуже, чем гл. бухи, они там учатся и уходят в гл. бухи.
Их нанимают при обязательном аудите чаще, для "галочки".
Надежда Конон
А мой гл. бух в ответ на мое возмущение заключением аудиторов говорит: наплюй и забудь, они, порой, такую ересь несут.. . Но расторгнуть с ними договор нам не позволяет высшее руководство. Вот и терпим
Никита Иванов
Я знаю обратную историю. В результате обязательного аудита было обнаружено нарушение и предложение исправить. Руководитель принял решение не исправлять. Пришла ФНС с проверкой, обнаружили это нарушение и штрафы. Теперь судятся, а можно было бы всего этого избежать!!!!
я с вами тоже согласна, что аудиторам надо еще подумать каким доверять, хотя в основном политика руководства такова - раз аудитор - то он всегда прав
мой дир тоже хотел аудиторов нанять, но я его припугнула возможна тем, сказав что аудиторы должны отстаивать свою позицию в налоговой инспекции, тк выдают на то соответствующее заключение, и что в некоторых вопросах, которые я задавала аудиторам - я не согласна, а так - зовите, пусть приходят)
вот вы как инспектор, может подскажите? при оприходовании транспортных услуг выписывается сч-ф и акт
обязательно ли наличие ТТН, если в сч-ф и акте указано например: Траспортно-экспедиционные услуги согласно договору ___от______ из г Москва в г Санкт-Петербург, 0,4 м3, а/м Скания У340РН/42
куча судов на эту тему, что ТТН не нужнаПостановление ФАС Московского округа от 29.11.07 №КА-А40/10686-07, ФАС Центрального округа от 13.02.08 №А35-1763/07-С21, ФАС Северо-Западного округа от 06.02.07 №А05-16664/05-33.
как вы считаете?
Елена Баландина я считаю что не нужна. есть налоговый кодекс, а есть арбитражная практика. и вставлять в акт заведомо проигрышные вопросы считаю безумием и тратой времени. зачем потом в суде краснеть?
вот как раз за этим и созданы были СРО аудитров, им выгоднее уволить неродивых сотрудников, чем держать их у себя, иначе клиенты просто убегут в другие СРО, где за качеством следят.
. ,
Сначала у них благородные желания - помочь. Однако, увидев то, что твориться с бухучетом на проверяемых фирмах, они приходят в ужас и понимают что тут надо изрядно потрудиться.
Почесав затылок, попив кофе (чтобы успокоится от осознания надвигающейся работы) , зная что от них ждут чуда - просят поделиться, так как ставя печать - берут ответственность, а это дорого стоит :-)
Выходит, что всётаки аферисты :-)
P.S. Подумайте, разве реально провести аудит в бухучете универсама, где первички на полках больше чем товаров на витрине :-)