Для того чтобы быть уверенным в достоверности получен¬ных посредством отчетности сведений, пользователи информации совершенно справедливо требуют заключений специалистов, име¬ющих соответствующую квалификацию, т. е. умеющих правиль¬но регистрировать, оценивать и систематизировать факты хозяй¬ственной жизни. Таких специалистов называют аудиторами (от лат. Audio — «он слышит» , «слушатель») . Именно так называли в духовных учебных заведениях отлично успевающего ученика, которому учителя поручали доверительную проверку других учеников, и он слушал их, определяя, как они усвоили пройден¬ный материал, а также проверял качество выполнения заданий. Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношени¬ях аудитора со своими клиентами и означает внимательность, доброжелательность, заинтересованность в делах клиента, обра¬тившегося за услугами к аудитору.
Кроме того, вполне понятно, что аудиторская деятельность является предпринимательной деятельностью по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Ею занимаются во всех странах как физические лица — аудиторы, так и юридические лица — аудиторские фирмы.
Аудитор — это квалифицированный специалист, аттесто¬ванный и имеющий лицензию на право аудиторской деятельно¬сти. Он может заниматься аудиторской деятельностью само¬стоятельно или в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение (контракт) .
Аудиторские организации и аудиторы-предприниматели могут оказывать своим клиентам сопутствующие аудиту услуги:
•постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности, консультирование по воп¬росам бухгалтерского учета;
•консультирование по вопросам налогообложения, финансирования и кредитования;
•анализ хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей;
•управленческое консультирование;
•правовое консультирование, а также представительство в су¬дебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;
•оценка стоимости имущества, а также предприниматель¬ских рисков;
•разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;
•проведение маркетинговых исследований;
•оказание других услуг, связанных с аудиторской деятель¬ностью.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста что делает Аудитор?
проверяет.. финансовую деятельность предприятия на соответствии ее Законам. по итогам проверки пишет -заключение об итогах проверки.
ищет ошибки
Проверяет фирмы на предмет правильности и достоверности составленных ими годовых отчетов перед сдачей их в налоговую инспекцию.
аудитор проверяет всю первичную (входящую) документацию и отчетность (исходящую) ,правильность исчисления налогов, з/платы, ведение бухучета и налогового и т, д. и т, п.
Проверяет бухгалтерский учет на предприятии.