Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите решить задачу по налогообложению
На руководителя одного из вновь зарегистрированных предприятий, не имеющего имущества и не ведущего никакой деятельности с момента регистрации, налоговая инспекция наложила административный штраф за непредставление документов, связанных с исчислением и уплатой налогов. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Имелся ли в данном случае состав административного правонарушения?
То, что предприятие не ведет деятельности, не освобождает от сдачи отчетности, даже нулевой. К сожалению, взыскание правомерно...
Инспекция права
Да ФНС права Согласно статье 119 НК РФ и статье 15.5 Административного кодекса
Статья 119. Непредставление налоговой декларации
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.
Если Расчеты в ПФ не были сданы вовремя, страхователь привлекается к ответственности на основании ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ) по результатам выездной проверки. Каждый несданный расчет сотрудники будут считать самостоятельным правонарушением. За опоздание с расчетом до 180 дней придется заплатить штраф в размере 5% от суммы страховых взносов, указанной в расчете, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Если опоздание превышает 180 дней, штраф составит 30% от суммы, подлежащей уплате, и 10% суммы, подлежащей уплате на основе этого расчета за каждый полный или неполный месяц. При этом сумма штрафа, начисленного за долгосрочное опоздание, не может быть менее 1000 руб.
Да, правомерны! Читайте НК РФ раздел "Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение".