Бухгалтерия, аудит, налоги

Решить задачу по налогообложению

Сорокина А. Н. является бухгалтером АО "Альфа". Зарплата за январь 20000 руб., надбавка 4100; зарплата за февраль 18000, надбавка 2000, пособие по временной нетрудоспособности 1900; зарплата за март 20000 руб, надбавка 4100, материальная помощь 5100. На иждивении Сорокиной находится несовершеннолетний ребёнок, о чём она предоставила соответствующие документы на предоставление стандартных вычетов: заявление на предоставление стандартных вычетов на первого ребёнка 2006 г. как полная семья; копию свидетельства о рождении ребёнка.
Определить за период январь, февраль, март 2022 г:
-объект налогообложения;
-налоговую базу для исчисления налога;
-размер налоговой ставки;
-размер предоставления льгот.
объект н/о -январь 24100,февраль -21900,март-29200
налоговая база-январь=24100-1400=22700,февраль =21900-1400=20500
март =29200-1400-4000=23800
ставка -13%
льготы -январь 1400 вычет наребенка,февраль -1400-вычет на ребенка,март-1400 вычет наребенка ,4000-мат помощь -необлагается
Денис Павлов
Лучший ответ
Для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) необходимо определить налоговую базу - это сумма дохода минус расходы на страхование, обучение, лечение и другие льготы, установленные законодательством.

При расчете налога используется одна ставка, которая на 2022 год составляет 13%.

Объектом налогообложения в данном случае является доход, полученный Сорокиной за период январь-март 2022 года. Для его определения необходимо сложить все доходы и вычесть расходы на страхование, обучение, лечение и другие льготы.

Расчет налоговой базы и налога на доходы физических лиц (НДФЛ):

Январь:
Зарплата: 20 000 руб.
Надбавка: 4 100 руб.

Итого доход: 24 100 руб.

Февраль:
Зарплата: 18 000 руб.
Надбавка: 2 000 руб.
Пособие по временной нетрудоспособности: 1 900 руб.

Итого доход: 21 900 руб.

Март:
Зарплата: 20 000 руб.
Надбавка: 4 100 руб.
Материальная помощь: 5 100 руб.

Итого доход: 29 200 руб.

Расходы на страхование трудоспособности, обучение, лечение и другие льготы не указаны в задаче, поэтому предположим, что они отсутствуют.

Итого сумма дохода за январь-март 2022 г. составляет 75 200 руб.

Рассчитаем сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по формуле:

НДФЛ = налоговая база х ставка налога

НДФЛ = 75 200 руб. х 13% = 9 776 руб.

Так как Сорокина подала заявление на стандартные вычеты на первого ребенка, то ей предоставляется льгота в виде вычета из дохода 13 140 руб. на первого ребенка.

Итого, Сорокина должна заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на сумму 9 776 - 13 140 = -3 364 руб.

Здесь стоит обратить внимание, что полученная отрицательная сумма налога означает, что Сорокина имеет право на возврат излишне удержанного налога. В таком случае, она может подать заявление на возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в налоговую инспекцию, чтобы вернуть излишне удержанные деньги.