Нет не обязано, об этом сказано в Законе о бух учете 129-фз от 21.11.1996.в пункте 3 статьи 4
3. Организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Но есть законопроект нового Закона о бух учете, который предполагают ввести с 01.01.2012, если его примут, то организациям на УСН придется вести бух учет, так как этот пункт исключен из закона.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ООО по УСН обязано вести бухучет?
По Закону не обязаны! Но для себя вести надо Налоговый учет.
Организации применяющие УСН освобождаются от ведения бухгалтерского учета, и соответственно не сдают ежегодно баланс в налоговую. Но это не освобождает их от ведения налогового учета. так что проще вести бухгалтерию. Так как во многом именно бухучет и является налоговым. Так что книга учета доходов и расходов, вся первичка, кассовая книга все быть должно.
Адилет Адибеков
ну у ИП то все гораздо проще вроде бы
Когда участники пожелают получить официальные дивиденды, пожалеете, что до этого учет не вели. Халява - она всегда может обернуться другой стороной.
Не обязаны, как на обычной системе. Но кассовую дисциплину никто не отменял. Амортизация Вам нужна самим. А вдруг будете переходить на другую систему- восстановление НДС. Ведите для себя, а контролир. органам не показывайте лишнего.
для себя же (для предприятия) лучше будет учет, наверняка есть ккм, р/с, значит есть касса, значит есть первичка (к/о) , а на что расходуются деньги, все равно придется делать а/о, основны средства учит-ть надо, а книгу учета доходов и расходов как вы хотите заполнить? я работала на усн и вела все в 1с, там и формировала все. сечас предпр. закрывать будем посмотрю пригодиться ли это мне все...
Освобождаются от учета но учет основных средств обязателен, первичку вести тоже прийдется иначе как подтвердить свои расходы и доходы отраженные в книге.
Организации, применяющие УСН, не обязаны вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129−ФЗ) . А вот плательщики ЕНВД не
освобождены от ведения
бухгалтерского учета .
освобождены от ведения
бухгалтерского учета .