Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите пожалуйста обязательно ли вести бухучет на УСН?
Если вы не ИП, то вести нужно "нововведением станет лишь необходимость предоставлять бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках в налоговый орган. На практике многие бухгалтера и так предпочитали вести бухгалтерский учет в полном объеме, если организация применяла упрощенную систему налогообложения доходы минус расходы. Но многие все же не вели бухгалтерский учет и поэтому должны наверстать упущенное до кона 2012 года. "
если вы ООО- за 2013 должны будете сдавать баланс... вот для его заполнения и нужны данные
Можно не вести, но не всем, кто на УСН. Если участников больше одного, то вести нужно, если планируете платить дивиденды, то тоже нужно. Все, кто с головой дружит, бухучет ведут вне зависимоти от того, что законом некоторым разрешено этого не делать. Мне, напрмиер, не понятны те руководители и собственники, которые позволяют не вести учет в фирмах, это прямая дорога к бардаку, с чем собственно они и сталкиваются в конечном итоге.
В этом году не обязательно, а вот с 2013 года будет обязательно, а для этого нужно будет восстановить бухучет за 2012, 2011 и 2010 год, что бы заполнить колонки бухгалтерской отчетности за предыдущие годы.
У нас учёт ведётся на основании пеовтчных бумажек) А не виртуальных данных в 1с или счетов))))) )
или сканов.