Платежное поручение оформляет плательщик средств.
Платежное поручение банк принимает к исполнению независимо от наличия средств на счете организации.
Если на расчетном счете организации нет или недостаточно средств для оплаты платежного поручения, банк помещает данный документ в картотеку «Расчетные документы, не оплаченные в срок» .
•Если на расчетном счете недостаточно средств, банк может оплатить платежное поручение из картотеки частично. Для этого банк использует платежный ордер по форме 0401066. При частичной оплате на лицевой стороне в правом верхнем углу сотрудник банка проставляет отметку «Частичная оплата» .
Платежные ордера, по которым проходит частичная оплата платежного поручения, банк прилагает к выписке и отдает организации.
Такие правила установлены в пункте 3.7 части I Положения Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П.
Аккредитив является одной из форм безналичных расчетов между организациями (п. 1 ст. 862, ст. 867 ГК РФ) . Порядок проведения расчетов по аккредитиву регулирует Положение, утвержденное Банком России 3 октября 2002 г. № 2-П.
Чтобы предусмотреть расчеты по сделке аккредитивом, это условие необходимо прописать в договоре. Также необходимо прописать вид аккредитива, который будут использовать стороны для расчетов: покрытый или непокрытый аккредитив и другие условия.
Такой порядок следует из положений статей 421, 422, пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса РФ.
Неисполнение банком своих обязательств по аккредитиву не освобождает организацию от обязанности погасить долг перед контрагентом.
Аккредитив обособлен от договора, на котором он основан, и представляет лишь форму расчетов по нему (п. 4.1 Положения, утвержденного Банком России 3 октября 2002 г. № 2-П) . То есть банки не связаны обязательствами по договорам, заключенным между организациями, а обслуживают их в соответствии с действующими договорами банковского счета.
Поэтому в ситуации, когда банк не выполнил свои обязательства по аккредитиву, организация обязана погасить задолженность перед контрагентом по договору и может понести договорные санкции.
Расчеты по аккредитиву между сторонами сделки – покупателем (плательщиком) и продавцом (получателем средств) – можно представить в виде следующей последовательности действий.
Во-первых, после согласования условий сделки покупатель (плательщик) обращается в свой банк (банк-эмитент) для открытия аккредитива в пользу продавца (получателя средств) .
Для этого организация представляет туда два экземпляра заявления на открытие аккредитива. Банк-эмитент осуществляет подготовку к выдаче аккредитива, после чего высылает аккредитив (форма № 0401063) в исполняющий банк (банк, в котором открыт счет продавца – получателя средств) .
Во-вторых, исполняющий банк получает аккредитив.
Если открыт покрытый аккредитив, то банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива в исполняющий банк (на счет, открытый исполняющим банком по запросу банка-эмитента для осуществления расчетов по аккредитиву) .
Если открыт непокрытый аккредитив, то исполняющий банк списывает средства с корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива (либо возмещает суммы для расчетов по аккредитиву за счет иных источников, предусмотренных его условиями и договором между банками) . То есть средства плательщика с его счета не списываются и остаются в обороте до момента, определенного договором. И только потом банк-эмитент списывает сумму возмещения.
В-третьих, исполняющий банк извещает продавца (получателя средств) об открытии аккредитива и его условиях.
В-четвертых, продавец (получатель средств) исполняет свои обязательства по договору, а покупатель (плательщик) принимает их.
В-пятых, продавец (получатель средств) заявляет об исполнении аккредитива.
В-шестых, исполняющий банк перечисляет сумму аккредитива на счет продавца (получателя средств) . Данная операция проводится только после проверки представленных продавцом (получателем средств) подтверждающих документов условиям выдачи аккредитива.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйстаа. Чем отличается документ платёжное поручение от документа аккредетив?
Платежное поручение вы сами заполняете и в банк отвозите (поручаете банку перечислить туда-то туда-то определенную сумму денег) .
А аккредитив приходит в ваш банк от вашего контрагента, ваш банк уведомляет вас об этом и вы либо соглашаетесь с этим аккредитивом и банк перечисляет деньги контрагенту, либо отзываете этот аккредитив и оплата не проходит.