Бухгалтерия, аудит, налоги

Торгуем постельными принадлежностями, платим ЕНВД, недавно открыли р/с, и стали продавать по безналу. стоит ли подать у

вы должны подать в налоговую только сообщение об открытии расчетного счета, мы тоже на ЕНВД, работаем и физ. и юрид. лицами. просто если нет кассовго аппарата, юр. лица производят оплату тольку по безналу.
Aiturgan Kubanychbek Kyzy
Лучший ответ
ваш вид деятельности попадает под ЕНВД, если вы торгуете в розницу, если собираетесь продавать оптом, то можете подать заявление на УСН до 30.11, будете тогда применять УСН с 01.01.2009 года. И кстати работать можете на ЕНВД не только с физиками, но и с юриками
Для безнала надобыло другую фирму открыть, а на расчетный счет просто сдавать выручку от кассы, а так писец - готовьте штрафы!
Общий налоговый режим, незаконная предпринимательская дейтельность - поскольку у вас только розница заявлена была!
Те, кто на ЕНВД имеют право работать только с физическими лицами, вам нужно открыть дополнительно УСНО, заявление подают до 30 ноября открыта будет с 1 января 2009, и платить с сумм прошедших по р/с налог (6 или15%)
Марианна Цапко
У нас аналогичная ситуация. Это палка о двух концах. С одной стороны при правильно оформленном договоре ваша деятельность по р/с попадает под ЕНВД, с другой нет. Налоговая трактует это как деятельность, подлежащую ОСНО, т. к. расчеты осуществляются по безналу. Можно конечно оспорить через суд, но лучше перейти на УСНО.
Если у Вас уже прошли деньги по расчетному счету то Вы обязаны сдать отчет по общей системе налогообложения и заплатить НДС, а УСНО у Вас будет только с нового года при условии что заявление на УСНО Вы подадите до 30 ноября этого года.