Бухгалтерия, аудит, налоги

какой налог платить енвд или упрощёнка?

хочу открыть в петербурге павильон(15кв.м.)по продаже одежды.буду делать ип.какой налог выбрать енвд или упрощёнку?и сколько надо платить налогов и в пен.фонд.?
В Питере введен ЕНВД, обязаны быть на ЕНВД
У ЕНВД налоговый период-квартал, налог за кв считается так.
(БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес) х 15%
БД-базовая доходность 1800 рублей за 1 кв м
ФП-физический показатель 15 кв м
К1-коэффициент-дефлятор на 2010 год установлен в размере 1.295
К2-коэффициент устанавливается в регионе 0.5
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
За квартал 2010 налог составит (1800 х 15 х 1.295х0,5х 3мес ) х15%= 7867 рублей
Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на ОПС, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ( а с 2011 года можно будет включить ОМС и ФСС, если будут платить) уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму страховых взносов в виде ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, уплаченных ИП за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 % ( пункт 2 статьи 346.32, главы 26.3 ЕНВД)
Если будете регистрироваться как ИП, должны будете платить на себя фиксированные платежи
За 2010 год на себя ИП нужно заплатить.
взнос в ПФР: 4330 x 12 x 20% = 10 392 рублей
в т. ч
1) для лиц старше 1967 года рождения 20% в страховую часть ПФ 10392 рубля
2) для лиц 1967 года рождения и моложе
14% - на страховую часть ПФ 7274.40 рублей
6% - на накопительную часть ПФ 3117,60 рублей
взнос в ФФОМС: 4330 x 12 x 1,1% = 571,56;
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2;
общая налоговая нагрузка составит 12 002,76.
Если будут работники, то платите на них в 2010 году 14% в ПФ и травматизм в ФСС 0.2%
Алексей Гончарук
Лучший ответ
автоматически попадаете под ЕНВД, с кв. м.
Если в вашем регионе (Питер) розничная торговля попадает под ЕНВД, то придется применять именно его. Права выбора в данном случае нет. ЕНВД обязателен для применения.
А вот между общей системой и упрощенной можно выбирать.
енвд
ЕНВД могут отменить, придется на упращ. переходить.. . Правда, не знаю когда отменят...