Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите с бухгалтерией турагентства (ИП на упрощенке)
Здравствуйте, мы туристическое агентство ИП, первый год перешли на УСНО (доходы-расходы), какие документы подтверждающие расходы мы должны сдать в налоговую (счет-фактуры ТО не предоставляют)?
В налоговую документы подтверждающие расходы Вы сдаете только по Требованию налоговой. Сейчас по итогам года Вы сдаете отчетность и заверяете Книгу учета доходов и расходов.
Столкнулась недавно с тем, что ИФНС №9 по г. Москве отказалась заверять КУДиР ссылаясь на письмо ФНС России от 03.02.2010 № ШС-22-3/84@.
Мои попытки объяснить им вывод из этого письма ("....налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков".), ни к чему не привели. Так и ушла не с чем.
Так что отчетность Вы предоставить обязаны, а вот заверять КУДиР на свое усмотрение.
Я бы заверила, т. к. требование представлять данные книги для заверения в инспекцию установлено п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н) .
Т. к. Вы на упрощенке и не являетесь плательщиком НДС, то с/ф Вы не предоставляете.
Согласно ст. 168 НК РФ с/ф выставляют плательщики НДС.
Ваши документы подтверждающие расходы это в первую очередь кассовые чеки, платежные поручения (+банковские выписки) . Затем накладные и акты.
Представляем Книгу учета доходов и расходов для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода (это если она ведется в электронном виде, на бумажном носителе регистрируете до начала ее ведения) .
Иные документы, подтвержающие расходы представляются в налоговую только в рамках камеральной или выездной налоговой проверки, их перечень и сроки представления будут указаны в требовании.
Документ, подтверждающий расход должен включать в себя акт (накладная) + сч-фактура, если за наличку, то плюс еще приходник и кассовый чек. А сч-фактуры должны предоставлять, независимо от того на НДС они или нет. Ну если не предоставляют сч-фактуры, то должен быть договор и акт (накладная)
Сдаю годовой отчёт и книгу учета доходов и расходов на подпись, а точнее Вам ответят специалисты компании "Белая Сова" (+7(495) 665-67-57), в которой я и заказываю аутсорсинг бухгалтерии.