Бухгалтерия, аудит, налоги

разъясните мне пожалуста ЕСН он расчитывается от общей начисленой зарплаты? или с чего там взимаются %

в ФБ, ФФОМС, ТФОМ, соц страх и т. д, что имено облагать %?
От общей начисленной зарплаты.
Ольга Гронская
Лучший ответ
Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 276-ФЗ,
с изм. , внесенными Федеральным законом от 10.05.2010 N 85-ФЗ)
Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
Страховые взносы начисляйте отдельно с выплат сотрудникам по каждой группе.
При определении тарифов руководствуйтесь статьей 57 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьей 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

1. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
2. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
3. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.
4. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
С 01.01.2010 г. вместо налога ЕСН действует закон о страховых взносах. % взимается с базы для начисления страховых взносов. В данную базу входят следующие выплаты работникам (см. статью 8 Федерального закона № 212-ФЗ"). Вот ссылка http://www.rg.ru/2009/07/28/zakon-dok.html