Бухгалтерия, аудит, налоги
Может стоит вывести ЕСН из фондов зарплаты в саму зарплату, чтобы предприятию стало выгодно повышать зарплату сотрудника
А мне понятен вопрос. И я поддерживаю Владимира. На самом деле - подобный вывод - единственный способ обелить всю зарплату в стране и сократить уход от налога (ЕСН) . Множество стран именно так и поступают! Все налоги со своей з/п платит именно получивший зарплату! И не надо держать трех бухгалтеров. Налоговая инспекция пусть с этим работает разъясняет, обучает, помогает высчитать, заполнить, да и взыскивать пусть не ленится!
Не совсем понятен вопрос: в чем выгода предприятия? Если ЕСН будут платить сотрудники со своей зарплаты, то придется на одного бухгалтера, рассчитывающего зарплату держать троих бухгалтеров, поясняющих порядок расчета налогов.
"Что воду в ступе толочь"
С 1 января 2010г. ЕСН отменен.
конечно да!! !
и сделать уплату взносов добровольными - какую хочет работник пенсию в старости получать, такие и взносы платит, какую хочет иметь медстраховку, на такую и тратится.. . только боюсь, что пенсионный и социальный фонды при таком раскладе сразу обанкротятся (ну не тот у нас в стране менталитет, чтобы о далеком будущем задумываться) , медицинский, скорее всего, протянет (поболеть мы любим)
а вообще - это мечта любого предпринимателя, эх....
Тогда налог составит процентов 40
повысится стремление работников уйти в тень - если сейчас выбор получаешь 20 в белую или 17,4 в темную, будет 20 - в белую или 12 в темную. А про то, что от этого пенсия зависит, так кто об этом до 50 лет думает?
думаю, что многих не волнует вопрос о том, как платит налоги работодатель, особенно мало об этом думают пенсионеры. Устроилась баба Маша вахтером или полы мыть, а через 2 года выяснилось, что налоги с зарплаты не удержаны. Сейчас посчитают налоговики, что сокрытый доход составил 100 тыс. , и налог 13 тыс. минус вычиты. Поплачет бабушка, да отдаст что на похороны отложила. А если скажут: отдавай 40000, так она тут-же и помрет.
И самое главное. Сейчас власти хвалятся: налог у нас очень низкий. Из этого вывод - денег в бюджете нет. Другое дело, если каждый крестьянин, врач, учитель, рабочий будет знать, что почти половину его зарплаты забирает Государство. И каждый будет будет думать: заслужили ли власти его деньги. Нашим властям это совсем не надо.