Бухгалтерия, аудит, налоги
Есть 100000 руб в месяц на зарплату сотруднику. Сколько он получит после уплаты всех налогов и взносов за него в бюджет?
Напишите, пожалуйста, расчет куда и сколько нужно перечислить налогов и сборов. И сколько в итоге достанется самому сотруднику.
Ни один работник, даже самый умный не согласится с позицией, что:
"Есть 100 000 на его зарплату, а он получит какие-то расчеты..."
Да, экономические показатели связаны и объяснимы. Но вещи надо называть своими именами.
Если предприниматель считает, что на зарплату есть 100 000 рублей, то он выплачивает эти средства за минусом обязательных платежей (12%+1%), которые должен уплатить работник. Так как предприниматель по закону налоговый агент для наемного работника.
Если считать "затратную" нагрузку на ФОТ, то это не имеет отношения к размеру заработной платы в контексте вопроса.
В экономике предприятия есть такие ньюансы, связанные с Фондом Оплаты Труда:
- Собственно сам ФОТ. За счет экономической деятельности.
- ФОТ * 30 % - Сумма обязательных платежей, которые уплачивает фирма за счет своей экономической деятельности.
- (ФОТ+ФОТ*30%)*20% - Сумма, которая не пойдёт в зачет по НДС, при стандартной системе налогового учёта. За счет своей экономической деятельности.
Только не надо путать, что это платится ЗА работника и что ему "достанется".
В России работодатель удерживает с заработной платы работника и перечисляет в государственный бюджет в общей сложности 43% налогов: - Подоходный налог (НДФЛ) — 13% - Социальные взносы — 30%
как не крути работник потеряет 43%!!!поэтому и сегодня многие работают без трудовой и они ложили большой болт на мишустика с его налоговой.
Надежда Линтур
43% от какой суммы?
Если брать все проценты от первоначальной 100 тыс руб, то получится 43 тыс в бюджет и 57 тыс работнику.
Если же проценты от зарплаты работника. То получится 70 тыс работнику и 30 тыс в бюджет. Ну чуть округлил реально 69,93 работнику и 30,07 в бюджет.
57к