Ну... Мария, если вы про МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) , то он 4330. А 4000 вполне могут платить, если Вы работаете не полный рабочий день.
А налог считается так. Налоговая база (4000) умножается на 13%. Соответственно НДФЛ (Налон на Доходы Физических Лиц) будет равен 520р. На руки получите 4000 - 520 = 3480.
Есть еще такая полезная штука, как "налоговый вычет". Это "Суммы", на которые уменьшается налоговая база. Предоставляются только по основному месту работы. Для этого необходимо написать заявление в бухгалтерию. Тут нужно конкретный случай рассматривать.
К примеру у Чернобыльца - 3000, "Афганца" - 500, у всех остальных - 400.
На ребенка - 1000...
То есть если у вас двое детей, то налог возьмется только с 4000 - 2000(вычет на 2-х детей) - 400(вычет на сотрудника) = 1600.
Налоговую базу (1600) умножаем на процент налога (13%) получаем, что НДФЛ = 208. На руки получите 4000 - 208 = 3792
Если интересует конкретный случай - напишите, отвечу...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Посчитать в калькуляторе бесплатно можно тут: https://ipipip.ru/kz/ (там еще больничные, отгулы,вычеты и пр.)
Как высчитать налог с физ лица при зарплате 4000 руб в месяц?
НДФЛ определяется так (Зарплата-Стандартный налоговый вычет) х 13%
По поводу стандарного налогового вычета написана целая статья 218, главы 23,НК РФ. В частности там сказано
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Так что если вы работаете у нескольких работодателей пишите заявление кому-нибудь одному.
1)На себя работнику
-дается вычет 400 рублей за каждый месяц до достижения дохода нарастающим итогом с начала года 40000 рублей
-если работник чернобылец 3000 рублей ежемесячно
-если работник участник боевых действий 500 рублей ежемесячно
Если у работника НА СЕБЯ приходится несколько вычетов выбирают один максимальный
Независимо от того, что работнику предоставлены вычеты на себя ему предоставляются вычеты на ребенка
На ребенка
1) дается вычет 1000 рублей в месяц на каждого ребенка до достижения дохода нарастающим итого с начала года 280000 рублей
2) дается вычет 2000 рублей в месяц единственному родителю
3) дается вычет 2000 рублей в месяц если ребенок -инвалид
1)На себя работнику
На ребенка

Вы не имеете права платить 4000, минимум 4300!