Вариант 1
Пишите заявление в бухгалтерию
Прошу Вас предоставить мне стандартный налоговый вычет по НДФЛ согласно ст. 218 НК РФ:
на моего (сына, дочь) Ф. И. О. день, месяц, год рождения учащегося по очной форме обучения в ВУЗе
документы прилагаются к заявлению
1.Договор с образовательным учреждением.
2.Лицензия, подтверждающая статус учебного заведения.
3.Свидетельство о рождении ребенка.
4.Справка образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на очной форме.
В случае отказа о предоставление стандартного налогового вычета, вам должны предоставить мотивированный ответ в письменном виде о невозможности предоставления вычета
Вариант 2
Стандартный налоговый вычет на ребенка также предоставляется налоговым органом по истечении года, в котором вычет не предоставлялся, на основании сданной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Для получения возмещения вычета на ребенка в налоговую инспекцию по месту регистрации необходимо подать следующие документы:
3.Свидетельство о рождении ребенка.
5.Справка о доходах по форме 2 НДФЛ (берется в бухгалтерии)
6.Заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ
Бухгалтерия, аудит, налоги
Ребёнку 17лет, учится в политехникуме на очной форме обучения бугалтерия отказала в льготе подоходного налога с физ. лиц.
Бухгалтерия льготы не дает. Их дает налоговая на основании предоставленной вами декларации по форме 3-НДФЛ с необходимым перечнем документов.
бухгалтерия вычеты ДАЕТ! до 18 лет в любом случае, после 18-при предоставлении справки из учебного заведения. Напишите заевление "...прошу предоставить налоговый вычет на ребенка..., документы прилагаю.... " если откажут просите письменный отказ на основании каких статей/пунктов
как правило для предоставления вычета в бухгалтерию достаточно подать документы:
- заявление о предоставлении вычета
- справка из учебного заведения, что ребенок учится по очной форме
- свидетельство о рождении
если вам откажут в бухгалтерии, вычет можно получить через налоговую по окончании года после подачи декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.
Уточните в бухгалтерии на каком основании отказывают. Может у вас зарплата 280 000 в месяц и больше) Вычет в течение года предоставляется до достижения этой суммы.
- заявление о предоставлении вычета
- свидетельство о рождении