Имеет право на льготы до конца календарного года!
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-1010 от 28.08.2012 разъясняет порядок предоставления стандартного налогового вычета родителю студента.
Ведомство отмечает, что стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
При этом родитель имеет право на получение налогового вычета до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года.
Следовательно, налоговый вычет представляется до конца года при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 280 000 рублей.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если у работника ребенок, учившийся на очной форме обучения закончил ВУЗ в мае, прекращаются ли льготы по НДФЛ?
В НК РФ четко определено, что льгота предоставляется когда ребенок учится на очном отделении. Из смысла текста НК РФ выходит, что при отсутствии факта учебы прекращаются и льготы по НДФЛ.
«Относительно порядка предоставления вычета в налоговом периоде, в котором ребенком закончено учебное заведение, Налоговый кодекс указаний не содержит. Более того, противоречива на этот счет и позиция экспертов Минфина.
Так, в Письме от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617 финансисты указали, что с месяца, следующего за месяцем окончания совершеннолетним ребенком учебы, следует прекратить и предоставление налогоплательщику в отношении его вычета по НДФЛ. Аналогичные разъяснения чиновники дали и в комментируемом Письме от 7 ноября 2012 г. N 03-04-05/8-1252.
Однако наряду с данными разъяснениями есть также Письмо Минфина России от 28 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1010, в котором финансисты пришли к совершенно иным выводам. Основываясь на том, что физлицо имеет право на получение налогового вычета до конца года, в котором ребенок достиг предельного возраста, они указали, что вычет предоставляется до конца года, даже если в течение такового ребенком уже закончено образовательное учреждение. Прекратить уменьшать базу по НДФЛ на сумму вычета необходимо лишь со следующего налогового периода. »
Однако на практике бухгалтеру без дополнительных сведений от родителей невозможно узнать в какой период года ребенок сотрудника перестал являться студентом.
А НК не требует представлять доп. сведений от родителей.
Поэтому вычет возможен до конца года, ведь справка из ВУЗА имеется, она представляется 1 раз в год.
В то же время у налоговиков при проверке также не будет документа о том, что ребенок окончил ВУЗ в мае!! !
Да, в июне месяце вы уже не можете предоставлять вычет
Я инвалид сын у меня учиться в институте, закончил 4 года обучение и поступил в магистратуру не на бюджет, мне 1450 рублей за него, учебный год начинается в сентябре, А мне в августе перечисляют за ребенка, А в этом августе не выплатили, мне не выплачивают потому что он поступил в магистратуру заочно.