Если в организации или у ИП есть наемные сотрудники, которые официально получают зарплату, то работодатель за них перечисляет из собственных средств, т. е. прибыли при ОСНО или дохода при УСН:
1) страховые взносы в Пенсионный фонд
- на страховую часть - 8% (для сотрудников моложе 1966 г. р. включительно) или 14% (для сотрудников старше 1966 г. р.) ;
- на накопительную часть - 6% (для сотрудников моложе 1966 г. р. включительно) или 0% (для сотрудников старше 1966 г. р. , т. е. у них только страховая часть) ;
2) взносы в Фонд Социального страхования от несчастных случаев на производстве и производственных заболеваний (ФСС индивидуально для каждой организации, ИП определяет размер на основании ОКВЭД) .
НДФЛ (подоходный налог) за сотрудников, т. е. физических лиц, исчисляется и уплачивается в бюджет бухгалтером предриятия, ИП самостоятельно, заработная плата к выдаче минусуется на сумму начисленного НДФЛ, а в конце отчетного года работодатель обязан в налоговую еще подать сведения по НДФЛ по каждому сотруднику, реестр по всем сотрудникам.
Когда сотрудник принимается на работу, с ним сразу обговаривается, будет ли вычитаться НДФЛ из его з/п или работодатель установит твердый оклад (тариф) и за счет собственных средств будет отчислять НДФЛ, при этом официальная з/п будет показываться уже либо с учетом, либо без учета НДФЛ. Всего доброго. Я на связи, если что.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Взимается ли налог с физ. лица при упрощенной системе налогообложения? И в каком размере?
Конечно. Каждый работодатель является налоговым агентом по НДФЛ. Только ИП при спец. режимах не платит НДФЛ со своих доходов.
НДФЛ с физического лица берется при любой системе налогообложения, Если резидент 13 % а не резидент 30% если он менее 183 дня находится на территории РФ
НДФЛ будет уплачиваться с заработной платы в размере 13% для граждан РФ. Так же 9% - дивиденты, 35% - например при выигрыше в рекламных целях. Так же для иностранных граждан - 30%. Раз в год сведения подаются в ИФНС до 30 апреля. Есть програмка в которой можно все рассчитать и скинуть на дискету. www.nalog.ru
НДФЛ взимается не зависимо от того на какой ситеме налогообложения ваше предприятие находиться. А ставка НДФЛ зависит от того какие доходы получаете вы и ваши сотрудники, подробнее можете прочитать 23 главу налогового кодекса.
Похожие вопросы
- Какие платит налоги ИП если он на упрощенной системе налогообложения? И сколько примерно в год сумма всех налогов?
- Как работать по упрощенной системе налогообложения?!?
- упрощенная система налогообложения
- Упрощенная система налогообложения. Что сдавать? Упрощенная система налогообложения. Что сдавать?
- Упрощенная система налогообложения. Чем упрощенная система налогообложения выгодна для предпринимателей?
- Налог с физ. лица.
- Когда можно применять упрощённую систему налогообложения? Какие налоги при ней надо платить?
- Требуется ли ИП применяющему Упрощенную систему налогообложения и не имеющему сотрудников платить налоги и сдавать отчет
- Упрощенная система налогообложения
- Может ли ИП применять 2 системы налогообложения: ЕНВД и упрощенную систему налогообложения?