Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоги физ. лиц.

Физ лицо, продает нежилое помещение (площадь в БЦ) находящееся в его собственности. Так же есть свое ИП, в 14 и 15 году до момента продажи, помещение сдавалось в аренду от ИП - юр. лицам.
Вопрос: Позвонили с налоговой требую договора аренды за 2 года для начисления физ. лицу налога с коммерческой деятельности, что это? Почему мы им должны что то предоставлять, требования нет, только звонок? Налог на имущество платим исправно.
налог на имущество - это хорошо, а на деятельность??? Договор аренды на какой срок???
Павел V V
Лучший ответ
Erseitova Gul'mira аренды договор 11 мес. не регистр. на деятельность ИП все уплачено.
мало информации
"свое ИП" и собственник помещения - это одно лицо ?

ИП за 14 и 15 год отчитывалось и платило налоги от своей деятельности , ( в т. ч. и по доходам от сдачи имущества в аренду) ?
тогда шлите налоговую на йух ( но вежливо :)
"помещение сдавалось в аренду от ИП - юр. лицам" Вы сдавали в наем недвижимое имущество. Понятное дело имели от этого мероприятия определенные доходы. Даже если были уплачены все налоги и сдана декларация в сроки, копию договора к декларации Вы не прилагали. Налоговая инспекция вправе потребовать копию документа для проверки. Так что ничего в этом страшного нет. Да и если площадь в БЦ принадлежит Вам, то скорее не как физлицу, а как предпринимателю. Проконсультируйтесь по данному вопросу, так как налоговые ставки могут разниться
Юрий Голоушкин
Звонок ничего не значит, старайтесь общаться с налоговой письменно. Насколько я знаю, имущество физ лица и ип-одно и то же, потому что, становясь ип вы остаетесь физлицом и по коммерческой деятельности отвечает всем своим имуществом. Будучи арендодателем ипэшником, вы должны были вести учёт и платить налог по этой деятельности, а после подать декларацию. Вы это сделали? Тогда они что, хотят с вас взять ещё и 13% как просто с гражданина? Это двойное налогообложение! Если письменно попросят доки для камеральной проверки-ну дайте. Если письменно вменят НДФЛ-так письменно и ответьте, что аренда учитывалась в коммерческой деятельности ип, отражена в декларации и КУДиР, налог был исчислен и уплачен. Можете ещё копии платежек приложить. Должны отвязаться. Налоговики часто просто берут на понт и приписывают всякую ерунду. Послушные молча платят необоснованные штрафы, а ведь в большинстве случаев достаточно просто написать наипростейшее письмо.
Юрий Голоушкин Читайте внимательнее вопрос, о 13% от налоговой речи не идет. Скорее всего хотят подтверждения данной деятельности. И поверьте мне, порой легче по звонку инспектора принести копию требуемого документа, нежели дождаться обратно не принятую декларацию с требованием пояснения по непонятным пунктам и снова ходить, ходить и ходить
А физ. лицо как сдавало это помещение в аренду? Если как физ. лицо, то он должен был заключить договор с другим физ. лицом и с арендной платы за себя заплатить 13% подоходного налога, а затем еще за год отчитаться по форме 3-НДФЛ
Erseitova Gul'mira В аренду с ИП, я написала, налоги по ИП уплачены.