если расходы составляют более 60% от доходов-выгоднее 15%...
ККМ и р/с -сравнение зависит от объема поступлений и банка в котором открыт счет.. .
ООО должно иметь р/с...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой вид налогообложения выбрать для упрощенки: 6% общий или 15% от дохода?Как лучше работать с кассовым или по безналу
Надя Колодяжная
А ИП выгодней иметь р/счет в банке или кассовый аппарат? Ну а если расходы минимальные? или средние?
УСН 6% отдоходов, расч. счет или касса все равно
при некоторых видах деятельности не нужно иметьни того, ни другого.
Сергей, база для уплаты УСН бывает "доходы" (при ставке 6%) и "доходы, уменьшенные на величину расходов" (ставка до 15% - в некоторых регионах она уменьшена до 5%). На мой взгляд выгоднее выбирать объект налогообложение "доходы" в случае если у вас не планируется значительных расходов (например, вы оказываете какие-нибудь услуги) . Объект "доходы минус расходы" более выгоден при затратных видах деятельности (например, торговля) . Если объяснять "на пальцах" - то прикиньте по одной операции доходы и расходы и посчитайте налог в двух вариантах и Вам самому сразу станет все понятно. Например, вы будете изготавливать мебель. 1 единица мебели с установкой стоит 1000 рублей, материалы стоят 600 рублей, зарплата 100 рублей. при "доходах" Ваш налог = 1000*6%=60р. При "доходы минус расходы" налог = (1000-600-100)*15=45р. В этом случае выгоден второй вариант. Но как выгодно в Вашем случае - можете просчитать только Вы, т. к. у нас в условиях нет подобных данных.
На счет ККМ вопрос тоже сложный - т. к. мало исходных данных. кто будут Ваши клиенты? физические или юридические лица? Вам лучше прочесть федеральный закон "о применении ККТ" №54-ФЗ.... там станет понятно нужно ли Вам применить ККМ или нет.. . например, предприниматели на ЕНВД имеет право работать без кассового аппарата.. . если у вас юридическое лицо - то нужно разбираться будет ли вообще "наличное поступление", если да - то ККМ необходим.. .
Надя Колодяжная
Одна из моих деятельностей - это выпуск моей газеты и ее продажа. Как быть в данном случае? Другие виды - это рекламные услуги населению с использованием интернета.
И еще, имейте в виду, что при 6%-й УСНО, вы сможете уменьшить налог к уплате на сумму начисленных и уплаченных за тот же период страховых взносов (ПФ, ОМС, ФСС) . Правда уменьшить налог можно только на 50%, не более.