Бухгалтерия, аудит, налоги

я предприниматель розница, на вмененке. можно ли безнал перевести на упрощенку 6%?

Продажа по безналу юр. лицу или ИП не розница, она не переводится на ЕНВД. ОСНО в 2009 году, если Вы не подали заявление о переходе на УСНО до 30 ноября 2008 года. Обязателен договор или счет-оферта.
Александр Мирошниченко
Александр Мирошниченко
91 065
Лучший ответ
вообще-то нужно.. . расчеты по безналу к ЕНВД не относятся..
Можно, но Вы уже опаздали переводить. А у Вас опт или предприятие покупает для собственных нужд? Тогда не нужна упрощенка, только нужен договор розничной продажи.
Кстати, Маняша- то как раз совершенно права, а кто из " умных людей" с этим не согласен пусть почитают определения "розничной торговли". Порядок расчетов там значения не имеет, как и количество проданого товара и то кому этот товар продан!! ! Сколько споров было по этому поводу!
Чиновники в очередной раз дали определение розничной торговли для целей налогообложения ЕНВД. Так в письме Минфина от 17 января 2006 года № 03-11-04/3/16 говорится, что к розничной торговле относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. Определяющим, признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Совет Маняша тоже дала грамотный! Иначе придется вести раздельный учет и сдавать двойную отчетность!
Andriu Borisenko
Andriu Borisenko
24 712
Александр, а оно Вам надо? Я имею в виду переход на УСНО.
Давайте разберемся, что такое розничная торговля. ст. 346.27 НК РФ "розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи". Обратите внимание на несколько аспектов. В статье есть фраза "а также за наличный расчет", это говорит о том, что еще и допускается другие виды расчетов. А какие платежи еще бывают? Так же нигде не указано, что продажа должна осуществляться только физ. лицам.
Договор розничной купли-продажи подразумевает, что товар приобретен для личного пользования (не для перепродажи) неважно кем и неважно как за него расчитались.
В целях налогообложения розничная торговля облагается ЕНВД если торговый зал меньше 150 м2 и это единственное условие, не считая конечно подакцизных товаров. Т. е. Ваше ЕНВД не зависит от оборота, а если Вы перейдете на УСНО, то к Вашему ЕНВД Вам еще придется платить и УСНО, зачем?
Целесообразно переводить безнал на ОСНО или УСНО если Вы занимаетесь оптовой торговлей вместе с розничной.
Bekbergenova Bagdagul
Bekbergenova Bagdagul
4 974
Маняша, вы поняли вообще, что написали?? ? вы с ЕНВД вообще работали? ЕНВД никогда не зависит от оборота, расчеты только за наличку и только с физ. лицами, как уже написали выше умные люди -безнал не относится к ЕНВД, а к УСН

Похожие вопросы