Бухгалтерия, аудит, налоги

Документы при упрощенке 6%.

Дашуля
копия журнала учета доходов. . и декларация по упрощенке.. это то что нужно сдавать в налоговуюДанная норма не препятствует организации принять решение о ведении учета в полном объеме.
Нередко "упрощенцы", взвесив все "за" и "против", все-таки склоняются в пользу ведения учета.
Это объясняется следующими причинами.
Для любого "упрощенца" существует риск в течение года потерять право на применение УСН (при условии, что по итогам отчетного периода его доход превысит 20 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн руб.) . В этом случае бухгалтерский учет за время применения УСН в текущем году придется восстанавливать.
Иногда такое решение принять просто целесообразно. Например, для получения сведений о годовых результатах деятельности общества с ограниченной ответственностью, которые должно утвердить общее собрание его участников, проще всего использовать данные бухгалтерского учета.
В других случаях у организации практически нет выбора.
В частности, при одновременном применении УСН и системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД придется вести учет в целом по организации, так как его нельзя вести в отношении одних видов деятельности и не вести в отношении других.
В полном объеме должны вести бухгалтерский учет акционерные общества, применяющие УСН. Это связано с исполнением акционерным обществом обязанностей, возложенных на него нормами гражданского законодательства (в частности, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО) .
Для выплаты дивидендов акционерам общество обязано рассчитать величину чистой прибыли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества (п. 2 ст. 42 Закона об АО) .
По данным бухгалтерского учета оценивается стоимость чистых активов общества (п. 3 ст. 35 Закона об АО) . Этот показатель необходимо определять для того, чтобы принять решение об увеличении (уменьшении) размера уставного капитала общества или о его ликвидации (п. 5 ст. 28, пункты 4, 5 ст. 35 Закона об АО) .
На утверждение общего собрания акционеров представляется бухгалтерская отчетность общества (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона об АО) . Общество обязано хранить документы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 1 ст. 89 Закона об АО) .
Если организация ведет бухгалтерский учет в полном объеме, то и учетную политику ей необходимо разрабатывать в полном объеме.
если нет кассового аппарата.. . как организация будет работать с наличкой? ? по безналу... через банк.. тогда книга кассовых операций не нужна К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.
При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учет.
При ведении бухгалтерского учета ОС и НМА организация, применяющая УСН, должна руководствоваться нормам которыми в частности, установлены различные способы начисления амортизации по объектам ОС и НМ
Организация должна выбрать один из способов и зафиксировать его в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Кроме того, операции по движению объектов ОС и НМА должны быть оформлены соответствующими первичными документами, что предполагает организацию документооборота.
В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета ОС и НМА организация обязана проводить их инвентаризацию.
Тамара Богданова
Лучший ответ
А поконкретней?
При УСН Вы должны все свои доходы отображать в книге доходов и расходов. При 6% записываются только доходы. Раз у Вас нет кассы, значит доходы отображаются на расчетном счете? Каждое поступление на р/сч (продажи, услуги и т. п. ) Вы отображаете в книге, указываете дату, № платежного поручения и сумму. Можете вести реестр р/сч (для себя) , при необходимости можно взять выписку из расчетного счета в банке. Если нет кассы, то никакой книги кассовых операций вести не надо.
Ярослав Букин