Бухгалтерия, аудит, налоги
Каким образом ведется совмещенная система налогообложения ( упрощенка 6% +Вмененка)?Как при регистрации ИП ее оформить?
Возьмите на работу опытного бухгалтера, он все сделает. На бухгалтерах не стоит экономить.
Согласно п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога.
Пунктом 1 ст. 84 Кодекса предусмотрено, что форма заявления о постановке на учет в налоговом органе устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Пунктом 2 Приказа ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@ утверждена форма N ЕНВД-2 "Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (Приложение N 2 к Приказу ФНС России) .
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под обложение ЕНВД, представляет в налоговый орган заявление по форме N ЕНВД-2, утвержденной вышеуказанным Приказом ФНС России.
Обязательно, причем в пятидневный срок с момента начала осуществления деятельности, попадающей под ЕНВД. Подается заявление по форме 1-ЕНВД (для ИП нужно форму уточнить) . В случае неподаче или несвоевременной подаче указанного заявления полагается административное наказание по КоАП РФ это либо предупреждение, либо штраф в размере 5 000 рублей.