Бухгалтерия, аудит, налоги

если я, будучи ИП, параллельно устроюсь на работу, то кто будет должен платить в ПФР и в каких пропорциях? спасибо!

вы независимо не от чего платите 16159,56 руб в год а с з/п за вас платит работодатель
воспользуйтесь тем, что у вас ИП и сможете увеличить размер з/п, если с вами заключат не трудовой, а гражданско-правовой договор
Шакир Рахимов
Лучший ответ
работодатель платит с той зарплаты, которую он платит вам, а вы как предприниметель платите все те, налоги которые должны платить как ИП.
если по простому то так - как предприниматель вы сами за себя платите, независимо от того, работаете вы или нет. за вас, как за работника платит работодатель. никаких пропорций не существует.
Бексултан _
ИП и работа по найму - две разные истории. Пока ИП не ликвидирован, отчетность и платежи на нем висят. Если у ИП нет деятельности, то нулевые декларации вналоговую, а отчисления в ПФР - то ли минимальные, то ли добровольные (проконсультируйтесь в ПФР) . По-мойму, как-то так.
А то, что касается отчислений с зарплаты по найму - так это забота вашего будушего работодателя.
ИП за ИП в рамках стоимости страхового года. А работодатель будет платить взносы с начисленной заработной платы, но это при условии, если будете работать по трудовому договору или ДГПХ но как с физ. лицом. Если умудритесь заключить договор как ИП с юр. лицом, то такой "работодатель" будет уже не работодателем, а контрагентом и никаких взносов платить не будет.
Как ИП ты обязан платить в ПФР... со стороны работодателя как осуществляется - необходимо в ПФР проконсультироваться.