В соответствии с положениями статей 286, 287 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщикам предоставляется право выбирать порядок уплаты налога на прибыль организаций.
Значительная часть налогоплательщиков, исчисляет и уплачивает налог на прибыль организаций в течение календарного года не только по итогам отчетных и налогового периодов (квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года) , но и уплачивает внутри каждого квартала ежемесячные авансовые платежи в размере одной трети авансового платежа, исчисленного за последний квартал предыдущего отчетного периода (квартала, полугодия и 9 месяцев) .
Учитывая, что налоговая база по налогу на прибыль исчисляется ежеквартально нарастающим итогом, в ситуациях, когда по итогам следующего отчетного периода, налоговая база меньше налоговой базы предыдущего отчетного периода, сумма квартального авансового платежа признается равной нулю. При этом, ежемесячные авансовые платежи, уплаченные в течение последнего квартала, признаются переплатой по налогу на прибыль, только после представления налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный период.
Абзацем 3 п. 1 ст. 287 Кодекса установлено, что ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
Пунктом 3 статьей 58 Кодекса предусмотрено, что обязанность по уплате авансовых платежей – предварительных платежей по налогу в течение налогового периода признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога. Кроме того, абзацем 2 п. 3 ст. 58 Кодекса предусмотрено, что в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 Кодекса должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.
При этом, главой 11 Кодекса установлено, что исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.
Таким образом, в случае не уплаты (несвоевременной уплаты) авансового (ежемесячного авансового) платежа, налоговые органы вправе осуществить меры принудительного взыскания задолженности по этим платежам в порядке, применяемом для принудительного взыскания задолженности по налогам.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на прибыль за 4 квартал будет уплачиваться на основе факт. прибыли, полученной с начала года. Можно конкретней?
Это для тех, кто платит ежемесячно. А поквартально и так было по факту.
Похожие вопросы
- Аванс по налогу на прибыль 4 квартал! +
- «Учет налога на прибыль»
- Налог на прибыль. Помогите разобраться
- Решите практическую задачу на расчет налога на прибыль:
- Бухгалтерам! по расчету налога на прибыль!!
- Авансовые платежи по налогу на прибыль
- Налог на прибыль при УСНо
- Вопрос касательно Налога на прибыль
- Включать ли в косвенные расходы(расходы) в декларации по нал.на прибыль годовую, начисленный в 3 кв. налог на прибыль?
- Помогите разобраться в ситуации, ООО не платит налог на прибыль...