Бухгалтерия, аудит, налоги

Купили за нал. инструмент для ремонта в мастерскую за 900 рублей. Это считается материалом или ОС? +

1.Как делать постепление, если купили просто в магазине, то есть в 1с контрагента нет. 2.Надо ли делать перемещение и на какой счет? 3.Можно ли его сразу списать,и каким документом? 4. Как вообще списывать материалы в конце месяца, вспоминать что покупали и делать перемещение??(например канцтовары, бензин и т п) 5. Налом покупаем чай-кофе в офис, кужно ли это как то оформлять-проводить? Извините за глупые вопросы, я только только начинаю...(
Ирина Волчкова
1.Как делать поступление, если купили просто в магазине, то есть в 1с контрагента нет-рсчеты ведете черз 71 счет. Д 10 К 71 пступление; Д 71 К 50 выдача денег в подотчет.
2.Надо ли делать перемещение и на какой счет? После того, как купили ТМЦ, то их надо списать затраты пр-ва Д 20,25,26,44 К 10, при этом желательно сделать акт на списание.
3.Можно ли его сразу списать, и каким документом? Оформление списания через накладную в 1С. если хозинвентарь, то его ставите на счета производства, но в разрезе МОЛ, он будет числится на забалансовом учете пока полностью не поломается. Потом оформляете акт на списание с подотчета он полностью уйдет с учета.
4. Как вообще списывать материалы в конце месяца, вспоминать что покупали и делать перемещение?? (например канцтовары, бензин и т п)
5. Налом покупаем чай-кофе в офис, кужно ли это как то оформлять-проводить?
Чай, кофе на производство нельзя списывать-надо отражать через 91 счет. Соствляете акт на прием гостей, на посещение.
Игорь Иванов
Лучший ответ
Ирина Волчкова А скажите пжста как часто делать эти списания-материалов, чая-кофе? И как списать флэшки и полотенца, которые приобрели и подарили клиентам?
ОС-это то что стоимостью свыше 40000, вы ставите на 10.9 и списываете (как у вас предусмотрено в Учетной политике)..., канцтовары списывают сразу на затраты, чай кофе списываете сразу на затраты .
Елена Гатина
Ирина Волчкова я очень извиняюсь, я только начинаю работать..
Вот чай-кофе, есть чеки, сделали РКО, а как обычно списывают, каким документом?
Проводите через 71 счет сразу на затраты. ОС оприходовать только стоимостью свыше 40000 руб.
Ирина Волчкова я очень извиняюсь, я только начинаю работать....
вот я сделала поступление этого инструмента как материала, а потом как?
В течении месяца собирайте все чеки, затем делаете авансовый отчет, где указываете что покупали, чеки приклеиваете к отчету. Потраченную сумму снимаете с расченого счета на хоз. расходы.
Ирина Волчкова это понятно, а потоп как списать эти затраты на себестоимость?