Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ИП УСН15% сдающий квартиру в аренду включить в расходы услуги ремонта кв, материалы и всю купл бытовую технику?

Может ли ИП УСН15% сдающий квартиру в аренду включить в расходы услуги ремонта кв, материалы и всю купленную бытовую технику?
Что можно включить в расходы:
Услуги ремонта: Оклейка обоев, покрытие паркета лаком, укладка линолеума. На какой системе налогообложения ИП, которые оказывают эти услуги?
Клининговые услуги: уборка в квартире. На какой системе эти ИП?
При применении УСН вы не можете по одному виду деятельности применять 15 %, а по другому 6%. По всем видам деятельности вы можете применять что то одно, либо 15%, либо 6%. Если у вас нет в ЕГРЮЛ вида деятельности сдача в наем жилых помещений, то вы можете его добавить и осуществлять деятельность. Расходы на текущий и капитальный ремонт обычно по закону или по договору несут либо арендодатель либо арендатор. Взависимости от этого вы сможете принимать эти расходы к учету. Почитайте гражданский кодекс про сдачу в аренду, там помоему расходы на текущий ремонт несет арендатор, а вот на капитальный арендодатель, я точно не помню. А расходы при УСН должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Только есть небольшой ньюанс. Если имущество используется в предпринимательской деятельности, то при продаже этого имущества пока вы ИП вы должны будете включить этот доход в доходы по УСН, вы не сможете воспользоваться вычетами как если бы продавали просто как ФЛ.
Мусапирова Дана
Лучший ответ
Все затраты д. б. обоснованы.
ИП сдает квартиру под жилье или офис? В гос. реестре это его основной вид деятельности? Если под офис, то не списать ничего, т. к. жилой фонд только под жилье...

Если под жилье и этот вид заявлен, то расходы д. б. обоснованы. Строительные расходы, в частности, не просто списать... Налоговики хотят видеть списание материалов по СНИПам (ФЕРам), т. е очень трудно этот вид расходов обосновать.
А какую систему налогообложения выбрать, так это легко подсчитать. Если доля ваших обоснованных расходов меньше 60% от доходов, то применяете УСНО "По доходам", если же доля расходов выше 60%, то "Доходы минус расходы".
Владимир Кривошея Под жилье. ОКВЭД можно новый сделать по сдаче жил помещений в аренду. Основной ОКВЭД изготовление мебели - там расходы очень большие поэтому выбран был УСН15%, А если добавить ОКВЭД сдача в аренду жилья, там реальные расходы малы и получается избыточное налогообложение идет, чем если бы по этому виду система была УСН6%. Что делать?