Бухгалтерия, аудит, налоги

здравствуйте! пожалуйста обьясните метод списания ТМЗ FIFO, буду очень благодарна)

Он очень прост, Ю на самом деле. Дело в том, что предприятие списывает при использовании этого метода материалы, которые были куплены первыми, т. е. по ценах первых по приобретению ТМЗ. Например, куплено материалов:
01.02.2011 (1 партия) - 100 шт. по цене 1 руб. /ед. ;
02.02.2011 (2 партия) - 50 шт. по цене 1,2 руб. /ед. ;
04.02.2011 (3 партия) - 120 шт. по цене 1,5 руб. /ед.
Всего имеется материалов 270 шт. Средняя цена здесь не считается, она не нужна.
В производство необходимо списать сегодня 180 шт. Как бы берем те материалы, т. е. цены (именно они нас интересуют, ведь цена определяет себестоимость списывааемого материала, а себестоимость формирует общую сумму затрат, в конце концов, прибыль!) , берем те цены материалов, которые были куплены первыми.
В нашем случае, это 1 партия (партии нумеруются по датам постулления, как правило) , которая была куплена 01.02.2011 по цене 1 руб. /ед.
Всего нам надо взять 180 шт. , т. е. отправить в производство, значит 1-ю партию берем полностью, т. е. :
100 * 1 = 100 руб. (здесь уже взяли 100 шт. материалов, осталось еще взять 80 шт.) .
Затем берем еще 50 шт. материалов, но уже из второй партии, т. к. первая у нас израсходована:
50 * 1,2 = 60 руб. (это вторая составляющая нашей себестоимости, осталось еще взять 30 шт.) .
Эти оставшиеся 30 шт. берем уже из третьей партии, и, конечно же, считаем по цене третьей партии:
30 * 1,5 = 45 руб.
Итого себестоимость 180 шт. материалов, которые надо направить в производство, составит:
100 + 60 + 45 = 205 руб.
Остается на складе материал по цене третьей партии.
Справочно: на самом деле, на складе остается любой материал, мы же не будем на каждой партии вешать ярлык, на котором будет указана конкретная цена партии, кладовщик пришел и взял любой материал, который ему нужен, а эти данные мы ведем для бухгалтерии.
Полезная информация: В бухгалтерском учете отменили способ ЛИФО, т. к. его использование занижает прибыль, завышая затраты, однако в налоговом учете способ ЛИФО не отменили, таким образом, одним из средств экономии в налогообложении может являться использование по бухучету способа ФИФО, а в налогвом учете материалов - способа ЛИФО. ЛИФО отталкивается от таких же принципов, что и ФИФО, однако процесс обратный - в ФИФО мы берем первые цены, а в ЛИФО - последние цены. Использование ЛИФО завышает затраты, т. к. как правило, цена материалов, повышается.
Евгений Чебаков
Лучший ответ
Все просто. FIFO или First in-First out обозначает метод списания материалов на себестоимость продукции по схеме "первые пришедшие на склад становятся первыми в новой продукции". Это означает, исходя из инфляционных процессов и привычного роста цен, что на себестоимость всегда будут списываться более дешевые материалы (и соответственно себестоимость будет ниже) , а на складе всегда будут оставаться более дорогие. Как итог: сниженная с/с при повышенных в цене материалах.
16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

* по себестоимости каждой единицы;
* по средней себестоимости;
* по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);
Уже всё подробно объяснили. Списываем в производство по мере поступления, вначале первые, потом следующие.