Бухгалтерия, аудит, налоги

Доход только в виде пособия на ребенка до 1,5 лет, могу ли я воспользоваться возвратом 13% со стоимости обучения?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагается НДФЛ. Соответственно, и вернуть его Вы не можете - потому что никто с Вас его не брал.
Оксана Кришталь
Лучший ответ
Если учитесь на дневном отделении, то вычетом могут воспользоваться Ваши родители.
Interier Lux
Что означает фраза: “Возврат налога за обучение”? Очень часто встречается мнение, что раз я заплатил за обучение, то государство обязано перечислить на мой расчетный счет 13% даже, если в данном налоговом периоде у меня не было дохода.
На самом же деле ключевым словом здесь является “возврат”, т. е. дарить вам деньги никто не собирается, а только лишь по вашему заявлению и представленной налоговой декларации 3-НДФЛ вернуть часть уже уплаченного в бюджет налога.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет НДФЛ не облагается, соответственно и нет разговора о возврате налога.
любое пособие не является доходом, соответственно не облагается НДФЛ. Вы в течении 3 лет можете воспользоваться возмещением 13% от суммы оплаты за обучение, но только при условии получения дохода (заработной платы).
Гульжан !
С этих доходов не удерживается НДФЛ. 13% возмещается со справки 2-НДФЛ. и Вам налоговая возмещает те 13 которые Вы потратили на учебу.
Оставте себе все документы. Вы же наверное выйдите на работу, тогда и воспользуетесь, действительны будут в течении 3 лет.