Оприходовать нужно однозначно, чтобы потом списывать на них ремонт и расходные материалы.
Если имущество передается учредителем, имеющим более 50% уставного капитала принимающей стороны, либо учрежденной организацией, принадлежащей принимающей стороне более чем на 50%. В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ в этом случае безвозмездно полученное имущество не признается доходом. Но должно быть выполнено условие - объект должен находиться в эксплуатации, как минимум, один год. Стоимость безвозмездно полученного объекта не признается доходом для целей налогообложения прибыли, если доля уставного капитала принимающей стороны на 51% или больше принадлежит передающей стороне (либо принимающей стороне принадлежит 51% или больше уставного капитала передающей стороны) . Если это условие не выполняется, то в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ стоимость объекта признается налогооблагаемым доходом.
ПРИМЕР 1
Объект основных средств, принадлежащий ООО "Ласточка", относится к 4 амортизационной группе. Срок полезного использования составляет 5 лет. Объект по решению учредителей передается дочерней компании ООО "Воробей", 100% уставного капитала которого принадлежит ООО "Ласточка". Рыночная стоимость объекта определена в размере 600 000 руб. Первичными документами, подтверждающими получение объекта, служат решение учредителя, Акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме № ОС-1.
В регистрах бухгалтерского учета поступление объекта основных средств оформляется следующими проводками:
дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 4 "Приобретение объектов основных средств"
кредит счета 98 Доходы будущих периодов" субсчет 2 "Безвозмездные поступления"
— 600 000 руб. - отражено безвозмездное поступление от учредителя объекта основных средств;
дебет счета 01 "Основные средства"
кредит счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 4 "Приобретение объектов основных средств"
— 600 000 руб. - поступивший объект введен в эксплуатацию. Ежемесячная сумма амортизационных отчислений равна 10 000 руб. (600 000 руб. : 5 лет : 12 мес.) .
Начиная с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств, как в регистрах бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения прибыли по этому имуществу начинает начисляться амортизация (пункт 21 ПБУ 6/01, пункт 1 статьи 259 НК РФ) .
Начисление амортизации в регистрах бухгалтерского учета должно ежемесячно оформляться следующими проводками:
дебет счетов 20 "Основное производство", (23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу)
кредит счета 02 "Амортизация основных средств"
— 10 000 руб. - начислена амортизация по объекту;
дебет счета 98 "Доходы будущих периодов" субсчет 2 "Безвозмездные поступления"
кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 1 "Прочие доходы"
— 10 000 руб. - отражена сумма дохода от использования безвозмездно полученного объекта.
tanyusha0909 вне форума Ответить с цитированием
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как оформить получение от учредителя ОС ?
Актом приемки-передачи безвозмездного взноса от учредителя (только у этого учредителя должно быть 50 или более 50% в УК, тогда ни под какие налоги это не попадает) . И зачем безвозмездно? И, в принципе, зачем вообще оформлять? Никто на это давно не смотрит. Вы же не станок ставите за 50 штук баксов.