Бухгалтерия, аудит, налоги

Как оформить получение кредита в 1С 8.2 Желательно прописать путь

В таком случае, вам, я думаю, очень пригодится такая полезная вещь- кредитный калькулятор. Лично мне она очень помогает вести затруднительные расчеты. Читайте подробнее: http://1000bankov.ru/services/credit_calc.php
Орынбасар Сейдханов
Лучший ответ
Отражение операций по краткосрочным кредитам и займам

Ввод информации о кредитном договоре

Информация о контрагенте - кредиторе вводится в справочник Контрагенты. Для кредитора устанавливается флаг Поставщик.

Для каждого кредитного договора заводится группа договоров, состоящая из двух элементов. Первый предназначен для учета задолженности по основной сумме кредита, и имеет вид договора Прочее. Второй договор предназначен для учета задолженности по процентам и имеет вид договора С поставщиком.

Оформление получения кредита
Получение кредита оформляется с помощью документа Платежное поручение входящее с установленным видом операции Расчеты по кредитам и займам. Документ оформляется по договору Расчеты по кредитам (вид договора - прочее) .

Погашение основной суммы кредита

Погашение основной суммы кредита оформляется документом Платежное поручение исходящее с установленным видом операции Расчеты по кредитам и займам с контрагентами. Документ оформляется по договору Расчеты по кредитам (вид договора - прочее) .

Отражение дополнительных расходов по кредитам

Начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражаются с помощью документов Поступление товаров и услуг или Поступление доп. расходов. Возникающая задолженность погашается платежными поручениями с видом операции Оплата поставщику. Все указанные выше операции проводятся по договору с поставщиком (Перечисление процентов по кредиту) .

Документ Поступление товаров и услуг оформляется в том случае, если проценты по кредиту относятся в состав операционных расходов организации. Документ оформляется по договору с поставщиком (Перечисление процентов по кредиту) .

Погашение задолженности производится документом Платежное поручение исходящее (вид операции Оплата поставщику) . Документ может быть введен на основании документа Поступление товаров и услуг.

В том случае, если расходы по кредиту необходимо отнести на себестоимость товаров, то тогда оформляется документ Поступление доп. расходов. Расходы могут быть распределены пропорционально сумме поступивших товаров.
Контроль оплаты кредитов

Для контроля оплаты кредитов можно использовать отчет Ведомость по взаиморасчетам с контрагентами. В отчете надо установить порядок группировки Контрагент - Договор. Можно также детализировать отчет до уровня первичных документов – для этого необходимо на закладке Дополнительные поля добавить вывод Документ движения (регистратор) .

Методички по 1с онлайн
Domna 18