Бухгалтерия, аудит, налоги

3 НДФЛ при продаже доли квартиры

1. В 2006 г мы с братом купили квартиру на пополам, в 2009 он продал мне свою половину, в 2010 году я продала квартру всю как мн посчитать этот налог? Только не отсылай те к програме, я в ней запуталась, она мне выдает рффигенный налог в 79 000!!! Я видно что то не то внесла....потому и прошу совета. 2. И еще один вопрос нужно ли подовать деклараию 3НДФЛ если продали квартиру за 900 000 и в этот же день купили, квартира, которую продали, была в пользовании больше 3-х лет с 2005 года. и какие листы в декларации заполнять в данном случаи, по мимо основны Л или И?
п. 17.1 ст. 217 НКРФ указывает на то, что если квартира находится в собственности более трех лет, то лицо освобождается от уплаты налога. Однако из текста видно, что собственность на квартиру у Вас возникла в 2009 г. , тогда вы получили свидетельство о праве собственности. Таким образом срок в 3 года ещё не истек.

Также

пп. 1 п. 1 ст. 220 НКРФ устанавливает имущественный налоговый вычет в сумме уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде на покупку квартиры, если её цена меньше одного миллиона рублей. Из текста следует, что цена сделки была менее одного миллиона рублей, в связи с чем необходимости в оплате налога нет.
Элля Черемухина
Лучший ответ
В налоговой инспекции специально обученные (и отдельно оплачиваемые) люди должны сидеть, так они Вам рублей за 300 сами декларацию заполнят. Я завтра тоже на разборки с ними отправляюсь)) ) А вообще, кажется, сделки с недвижимостью для физ. лиц до 1 млн. руб налогом не облагаются.
Mec Amour Olodum
Похоже на студенческую задачу, слишком много нюансов...
Sagida K
Распишу Вам всё по пунктам, если, конечно я все правильно поняла: 1. Квартиру Вы продали за 900 т. р. Вы имеете право на вычет в пределах 1 млн. рублей, в декларации указываете вычет для имущества находящегося в собственности, менее 3х лет, т. е. налог платить не будете. 2. Продажа была совершена в 2009 году, значит декларацию нужно сделать за 2009 год. 3. Вы пишите что в этот же день купили квартиру, Вы имеете право на имущественный вычет (он дается один раз в жизни в пределах 2млн. рублей) в Вашем случае на 900т. р. - если это стоимость квартиры которую Вы купили. Нужно будет забить в декларацию справку о Ваших доходах, отразить и покупку и продажу квартиры в одной декларации за 2009 год. Получите вычет в сумме 900т. р. *13%