Инкассо – это платежное требование, которое продавец товара выдает покупателю при посредничестве банка. К нему продавец прилагает документы на товар (счет, сертификаты, транспортные документы и пр.) , которые необходимы покупателю. Банк продавца представляет инкассовое требование к оплате или акцептированию покупателем. Получив деньги от покупателя, банк переводит их на счет продавца.
В отличие от аккредитива, в случае с инкассо банк не принимает на себя платежные обязательства, а только является посредником при передаче документов и осуществлении платежа. Он следует инструкциям распоряжения об осуществлении инкассо, уступая документы покупателю только после выполнения установленных платежных требований. Рассмотрение инкассо в банках производится в соответствии с изданием Международной торговой палаты ICC 522.
Исходя из условий платежа инкассо делятся на:
документы в обмен на платеж, в случае которого банк передает документы покупателю при получении платежа;
документы в обмен на акцептирование, в случае которого документы передаются покупателю, давшему срочное платежное обязательство.
Преимущества инкассо:
Инкассо гарантирует продавцу, что покупатель не получит документы (в т. ч. о праве собственности) во владение до осуществления соответствующего платежа (акцептирования платежного обязательства) .
Инкассо гарантирует покупателю безопасное получение документов при посредничестве банка.
Инкассо позволяет покупателю проверить документы до платежа (акцептирования) и при необходимости отказаться от их обналичивания.
Бухгалтерия, аудит, налоги
АККРЕДИТИВ И ИНКАССО . в чем разница ?
аккредитив- отзывный и безотзывный. Выставляется на субсчет банка-клиента в уплату по договору.. . Перечисляется на р\с поставщика после подписания Акта приемки-передачи или отзывается при нарушении условий договора (есть нюансы)
Инкассо-выставляется покупателю по выполнении условий договора. Средства списываются со счетов покупателя...
Инкассо-выставляется покупателю по выполнении условий договора. Средства списываются со счетов покупателя...
Похожие вопросы
- У меня такая проблема, налоговая заблокировала мои счета в банках и выставила инкассо вое требование на сумму 500 000 ,
- может ли ип выставить инкассо ООО?
- Что такое гарантии и аккредитивы???
- Что такое аккредитив?
- Что такое аккредитив?
- Не понимаю как посчитать курсовую разницу - ООО УСН 6%, помогите пожалуйста, мозг кипит!
- Какая разница между 1С: Предприятие 8.2
- в чем заключается разница между собственными средствами предприятия и уставным капиталом
- Добрый день. Хотелось бы понять разницу между ООО, ЗАО, ИПБЮЛ
- Есть разница между налоговой базой и налогооблагаемой базой? В чем? Где используются указанные термины?