Я хочу купить у сомнительного партнера три табуретки. Я боюсь, что я приеду на сделку с деньгами, а вместо табуреток мне ткнут стволом в морду, отнимут деньги, а табуреток я не получу.
Я, страхуясь, нанимаю посредника, отдаю ему деньги и независимый посредник отдает мои деньги за табуретки поставщику тогда, когда увидит табуретки в моих руках.
Аккредитив как раз и выступает посредником в сомнительных или сложных сделках со многими неизвестными для меня.
С другой стороны аккредитив может являться дополнительным обязательством с моей стороны в случае, когда я хочу сначала получить свои три табуретки, а деньги заплатить потом.
Это достаточно примитивное толкование понятия аккредитив, но выражает суть появления этого.
Аккредитив это инструмент снижения возможных рисков сделки для двух сторон.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое аккредитив?
Не следует путать с Аккредитация.
Аккредити́в — условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву).
Позволяет:
осуществить платёж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки;
оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель;
предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель [1].
Аккредитивы используются как форма расчётов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счётом (или оплатой по факту). Кроме того, в международной торговле, в отличие от внутрироссийской практики, аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией.
Позволяет:
Слово