Аккредитив является одной из форм безналичных расчетов между организациями (п. 1 ст. 862, ст. 867 ГК РФ). Порядок проведения расчетов по аккредитиву регулирует Положение, утвержденное Банком России 3 октября 2002 г. № 2-П.
Чтобы предусмотреть расчеты по сделке аккредитивом, это условие пропишите в договоре. Также пропишите вид аккредитива, который будут использовать стороны для расчетов: покрытый или непокрытый аккредитив и другие условия.
Такой порядок следует из положений статей 421, 422, пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса РФ.
Аккредитив обособлен от договора, на котором он основан, и представляет лишь форму расчетов по нему (п. 4.1 Положения, утвержденного Банком России 3 октября 2002 г. № 2-П). Это подтверждает пункт 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 15 января 1999 г. № 39, а также арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 2 июля 2008 г. № КГ-А40/5599-08).
Расчеты по аккредитиву между сторонами сделки – покупателем (плательщиком) и продавцом (получателем средств) – можно представить в виде следующей последовательности действий.
Во-первых, после согласования условий сделки покупатель (плательщик) обращается в свой банк (банк-эмитент) для открытия аккредитива в пользу продавца (получателя средств).
Для этого организация представляет туда два экземпляра заявления на открытие аккредитива. Банк-эмитент осуществляет подготовку к выдаче аккредитива, после чего высылает аккредитив (форма № 0401063) в исполняющий банк (банк, в котором открыт счет продавца – получателя средств).
При открытии аккредитива организация не заключает с банком договор банковского счета. Аккредитив открывается в рамках действующего договора с банком. Следовательно, у организации отсутствует обязанность уведомлять налоговую инспекцию об открытии аккредитива.
Это подтверждает и письмо Банка России от 4 ноября 2002 г. № 08-31-1/3922. Несмотря на то что разъяснения в указанном письме основаны на Положении, утратившем силу, они актуальны и в настоящее время.
Во-вторых, исполняющий банк получает аккредитив.
Если открыт покрытый аккредитив, то банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива
в исполняющий банк (на счет, открытый исполняющим банком по запросу банка-эмитента для осуществления расчетов по аккредитиву).
Если открыт непокрытый аккредитив, то исполняющий банк списывает средства с корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива (либо возмещает суммы для расчетов по аккредитиву за счет иных источников, предусмотренных его условиями и договором между банками). То есть средства плательщика с его счета не списываются и остаются в обороте до момента, определенного договором. И только потом банк-эмитент списывает сумму возмещения.
В-третьих, исполняющий банк извещает продавца (получателя средств) об открытии аккредитива и его условиях.
В-четвертых, продавец (получатель средств) исполняет свои обязательства по договору, а покупатель (плательщик) принимает их.
В-пятых, продавец (получатель средств) заявляет об исполнении аккредитива.
Для этого в исполняющий банк необходимо представить следующие документы:
– реестр счетов по форме № 0401065 в четырех экземплярах. В реестре счетов нужно указать перечень представленных документов (включая их наименования и реквизиты), предусмотренных условиями аккредитива;
– документы, подтверждающие факт исполнения договора (например, накладную, акт приема-передачи выполненных работ и т. д.). Полный перечень таких документов предусмотрен условиями аккредитива и изложен в договоре между сторонами сделки.
В-шестых, исполняющий банк перечисляет сумму аккредитива на счет продавца (получателя средств).Данная операция проводится только после проверки представленных продавцом (получателем средств) подтверждающих документов условиям выдачи аккредитива.Исполняющий банк направляет банку-эмитенту второй экземпляр реестра счетов с приложением требуемых условиями аккредитива документов, а также третий экземпляр реестра счетов – для вручения покупателю .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое гарантии и аккредитивы???
Это вам реально нужно? Обратитесь в банк или страховую компанию - там предоставят данные услуги.
Гарантии слишком часто используемое понятие. Что конкретно имеете в ввиду Вы непонятно. Возможно, если речь идет о взаиморасчетах, то иногда просят прислать гарантийное письмо, что фирма обязуется оплатить товар или услугу.
Аккредитив - это такой вид банковского перевода. Получатель может получить деньги только при наступлении определенного события или выполнения условия. Если в течении определенного срока условие не будет выполнено, то деньги возвращаются плательщику. Бывают отзывные и безотзывные аккредитивы. По безотзывному аккредитиву плательщик не может отменить платеж и получить деньги назад раньше истечения срока аккредитива. Соответственно по отзывному может аннулировать платеж и раньше.
Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву) , осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.
Гарантия (от фр. garantie — ручательство, гарантия) — согласно словарю Даля — «ручательство, поручительство, порука, обеспеченье, залог, ответ (с ответом) , заверение, заверка, безопаска, обезопаска, безопасенье, страх. Гарантировать что, обеспечить, ручаться, заверить, обезопасить, дать залог, поручиться, заручиться; заложиться, взять на свой страх»