Бухгалтерия, аудит, налоги

Получение наличных денег за товар

ООО на ОСНО. Виды деятельности оптовая торговля. Кассового аппарата в организации нет. Можем ли мы периодически продавать единичные партии товара или единицы товара за наличный расчет по приходному кассовому ордеру. И сдавать сами эту наличность в банк?
По закону при получении наличных за товары работы и услуги обязательно применение ККМ.
Факт не применения ККМ устанавливается исключительно контрольной закупкой, т. е. акт, проткол, Решение, оплата.
Для ООО штраф 30-40 т. р.
Однако, ПКО является платежным документом. Если вас не пугает контрольная закупка - в Вашем случае это могут быть проверенные покупатели, то наказать вас налоговики не смогут.
Но и у Ваших оптовых покупателей могут быть проблемы, так как налоговики манипулируя законодательными нормами требуют в качестве подтверждения наличной оплаты исключительно чек ККМ. У них просто не примут это в расходы.
Однако, если Ваши покупатели на ЕНВД или на УСН 6%, то им и не нужно документально подтверждать расходы.
В общем, можно только осторожно при соблюдении ряда условий .
Комронхон Бахриддинов
Лучший ответ
Можете, но только физическим лицам, включая ИП, на БСО. Их затем можно прикалывать к ПКО.
Елена Ефремова
нет. не можете. ни по БСО, ни по каким еще бумажкам. только ККМ. БСО не предусмотрены для этого вида деятельности (если, конечно вы не сельхозпроизводитель в труднодоступном месте нашей великой Родины))))))) . если хотите - отведите часть помещения под розницу, платите ЕНВД, тогда сможете торговать без кассы.
Денис Чибисов
Нет не можете, Вы имеете право только выписывать с/ф и накладную в которой указываете НДС. Иначе будут большие неприятности при проверке, ну и штрафы колоссальные.
сто тыщ самото