Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по безналу с НДС и без НДС
Я зарегистрирован как ИП (ЕНВД), есть счет в банке. Как определить могу ли я принимать платежи без НДС или с НДС? От чего это зависит?
ИП, осуществляющий деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, не признается плательщиком НДФЛ, ЕСН, НДС в отношении доходов, полученных от указанной деятельности, и соответственно у него отсутствует обязанность по представлению указанных деклараций. А стало быть и платежи Вы должны принимать без НДС.... Приняв платёж, включающий НДС Вы автоматически становитесь обязаны перечислить данный НДС в бюджет, а также составить и подать в налоговую соответствующую декларацию. Поэтому заключая договора на какие-либо поставки (услуги) и выписывая счета клиентам необходимо обязательно прописывать условие принятия платежей "БЕЗ НДС".
Если Вы собираетесь работать по безналу и очевидно, что с предприятиями, то в данном случае это не подпадает под ЕНВД. Если писали заявление на УСН, тогда с НДС так же не получится, а если не писали, значит у Вас ОСНО, работайте с НДС без проблем.
Учитывая предыдущие вопросы и комментарии, если ваш заказчик оплатит с НДС и Вы выставите документы с НДС, то вы должны будете оплатить НДС в бюджет, а вот ваш заказчик вряд ли сможет принять этот НДС к вычету (придется спорить с налоговой, возможно в суде) ., если конечно у Вас УСН или ЕНВД.
Елена Михолап
Надежда, Вам никогда не слышали такого выражения: "Капитан Очевидность"?))....Это, что касается Вашей первой половины ответа - масло масляное))... А что касается второй его части, то...что значит "заказчик вряд ли сможет принять этот НДС к вычету"?...Если Андрей примет платёж, включающий НДС (хотя и не должен это делать, но МОЖЕТ!), то этот НДС он должен будет вернуть в бюджет и заказчику это не грозит никакими проблемами - всё у заказчика в ажуре...проблемы могут быть у Андрея, если он НДС не уплатит стране....
Stella Katz
Ответ был для Андрея , а не для ВАС!!! Свое мнение по данному вопросу вы можете высказать в своем ответе. Кроме масла вы еще , о чем нибудь можете говорить? Всего доброго.
Stella Katz
пожалуйста пишите свои мысли и соображения в виде ответа, а не виде комментариев по типу "масло масляное"...) Удачи!
Вам должны оплачивать за услуги или продукцию по счетам, которые вы выставляете и в которых вы указываете, что НДС не облагается. Соответственно, Ваши заказчики должны Вам оплачивать в соответствии с Вашим счетом. Если нет счета, значит есть договор, накладная, акт, в которых тоже соответственно стоимость услуг, товара Вами прописывается без НДС. Если Ваши покупатели "тупят", то требуйте хотя бы письма к платежкам об изменении назначения платежа. Иначе при проверке налоговая может потребовать уплатить Вас этот НДС в бюджет. Другой вопрос, что сразу предупреждайте, что у Вас нет НДС. Чтобы народ не рассчитывал потом принимать себе к вычету. Ведь документы им потом Вы все равно предоставите без НДС!
Поляшка Логинова
То есть, если (образно) я хочу получить за услуги 10000 руб. чистыми, а заказчик платит только с НДС, то я могу выставить счет на 12000 руб. и выплатить этот НДС в казну помимо ЕНВД? А может ли сам заказчик провести такой платеж?
ЕНВД -это такой комплексный налог, который заменяет собой налог на прибыль, на имущество, НДС. т. е. вы не являетесь плательщиком НДС. соответственно счет выписывать за оказанные услуги вы должны без НДС.