Бухгалтерия, аудит, налоги

на расчетный счет деньги за товар пришли 29 марта , могу ли я отписать счет фактуру на аванс 1 апреля

ведь документ составляют не позднее 5 дней с момента поступления аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ), ничего что НДС перешел на другой период ?
Порядок выставления и регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж определен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Согласно п. 17 Правил регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, непосредственно связанное с моментом определения налоговой базы по этому налогу.
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки товаров (работ, услуг) , передачи имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав.
В случае если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, передача права собственности в целях гл. 21 НК РФ приравнивается к его отгрузке (п. 3 ст. 167 НК РФ) .
Таким образом, счета-фактуры регистрируются в книге продаж в том налоговом периоде, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров.
Виталик Рогочко
Лучший ответ
Вам та да, а вот будут ли согласны покупатели?
1апреля что угодно можно
Диана Орлова
Николай Лысихин очень остроумно
Нет, не можете, потому как аванс получен в 1 квартале, а апрель - это уже следующий квартал. Если Вы выставите счет-фактуру на аванс 1 апреля, то в налоговой декларации по НДС этот аванс не отразится, а значит Вы не доплатите НДС в бюджет и штрафные санкции Вам обеспечены. Выставление счета-фактуры на аванс не позднее 5 дней - это Ваша обязанность, а принятие к зачету НДС с аванса у покупателя - это его право.