Бухгалтерия, аудит, налоги
Счет -фактура на аванс, как узнать из выписки, что это аванс
Подскажите, по банковской выписке я узнаю, что это фактура на аванс? ? или как узнать, когда нужно сделать фактуру на аванс??
вы когда выписку банковскую разносите, то движение денсредств ставите "поступление от покупателей", уберите в третьей строчке балансовый счет (если сразу приляпывается) и тогда программа сама определит: если есть дебиторка по счету 62.1, то отнесет в погашение дебиторки, если ее нет, то отправит десредства на счет 62.2 "Авансы полученные".
и с авансами выданными также: по движению денсредств "оплата поставщику" убрать бал. счет при разноске авписки и тогда, слиесть задолженность по счету 60.1 - перекроется задолженсть, а если нет - сумма отнесется на счет 60.2 "Авансы выданные". В коце дня прсто проанализирйте состояние счетов 60 и 62. У вас может быть зачет авансов по конкретным договорам с контрагентами (если одним и тем же конрагентом несколько договоров) и исправьте оплаты, если необходимо. А потом уже счета-фактуры на авансы создавайте документами "счет-фактура выданный" вид операции "аванс" на полученные авансы, а документом " счет-фактура полученный" вид операции "аванс" регистрируете счета-фактуры, полученные от поставщиков на выданные вами авансы.
Но при этом, для передачи счета-фактуры на аванс полученный покупателю, учитывайте, есть ли условие оплаты по предоплате в договоре, в противном случае сч/ф на аванс полученный оформляется только в 1-ом экземпляре-для себя.
Наверно этим отличаются аванос от полной оплате
- дата проводки на оплату (внутренний номер проводки 105 - Д. 60.2 (76.7) К. 51.1 (любой другой счет оплаты) )
- дата проводки на зачет аванса (внутренний номер проводки 104 - Д. 60.2 (76.7)
Если пришли деньги на р/с, а отгрузки или выполнения работ вы еще не было, то нужно выписать фактуру на аванс
Отразите счет 62.2 по контрагенту и при закрытии банковского дня на основании ее формируются с/ф - программа сама покажет от какого контрагенту получен аванс, а выписывать ли с8ф на аванс - ваше дело.
В выписке не написано - аванс это или не аванс. Вы сами определяете - что это для вас путем анализа предыдущих движений по 62 счету. Если у вас по 62 есть кредитовое сальдо - значит поступившая сумма идет на погашение дебиторской задолженности.
По поводу создания с/ф на аванс пока ломают копья в судах - делать их в течении 5 дней с поступления денег - определенных как аванс, или же ждать окончания налогового периода и там определять - аванс это или не аванс.