Бухгалтерия, аудит, налоги
Как отчитываться по федеральным деньгам центра занятости
Взял деньги у центра занятости. прошёл год. Что требуется что бы отчитаться?
В ЦЗН надо сдать все чеки на ту сумму, которую вам дали. А потом идите в налоговую. Там подскажут.
деньги государству вернутся в виде налогов.
по декларациям увидят вашим-правильно ли вы расходовали денежные доверенные вам средства
Прежде, чем давать вам деньги, должны были объяснить, как отчитываться... .
По окончании налогового периода отчитываетесь перед налоговыми и пенсионными органами и перед биржей труда с предоставлением всех документов (кассовые и товарные чеки, платежные поручения, накладные, акты и т. д.) , причем чеки типа молоко, мясо, водка не пойдут. Только если фонд занятости почтет, что деньги израсходованы по целевому назначению, то не будет никаких штрафных санкций. Если посчитает иначе, то деньги придется вернуть, за исключением тех, которые ушли на оплату фиксированного платежа.
Отчет происходит согласно условиям договора. Как правило, в договоре прописывается два или три этапа расходования средств.
Первый этап - сразу после регистрации. На этом этапе гражданин отчитывается за расходы на регистрацию предпринимательской деятельности.
Второй этап - после того, как предприниматель начинает работу. Если в бизнес-проекте предусмотрена необходимость аренды помещения и заключения договора аренды либо получение лицензии на ведение предпринимательской деятельности, предприниматель отчитывается за расходы по арендной плате (за период не более 3 месяцев) и плате за получение лицензии. На эти цели (аренда и лицензия) можно потратить не более 25% от общей суммы финансовой помощи.
Третий этап - после приобретения необходимого оборудования. Эти расходы учитываются в соответствии со сметой, которая является неотъемлемой частью договора.
Хотя судя по практике предоставления субсидий безработным на развите своего бизнеса, вопрос отчета о целевом использвании предоставленых средств отдан на откуп регионам.
Например, на Алтае гражданин по истечении трех месяцев с момента перечисления средств на лицевой счет обязан в течение 10 календарных дней представить в центр занятости населения документы, подтверждающие направление средств субсидии на организацию предпринимательской деятельности.
В Калужской области получатель денежных средств через год представляет в центр занятости отчет о своей деятельности с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, а также копию декларации о доходах (или иной документ) .
В Республике Адыгея документы, подтверждающие обоснованность произведенных расходов, следует представить не позднее трех месяцев после перечисления субсидии. В аналогичные сроки надо отчитаться и в Красноярском крае. Речь здесь идет о соответствующих договорах, счетах-фактурах, кассовых чеках и других документах.
Между тем в Самарской области для того, чтобы получить субсидию, придется представить в центр занятости документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение основных средств, материальных запасов, аренду и иные расходы, предусмотренные бизнес-планом.
В Ханты-Мансийском автономном округе отчетным документом будет являться акт о целевом использовании субсидии. При этом работники центра занятости населения вправе провести проверку представленной гражданином декларации о доходах в налоговую инспекцию и наличия учетных документов осуществления видов предпринимательской деятельности, предусмотренных договором