Бухгалтерия, аудит, налоги

У нас ИП. Общая система налогооблажения. Можно ли снимать деньги (200тыс. - 400тыс. ) с р/счета и не отчитываться?

Да, может. ИП вправе принимать самостоятельные решения о направлениях расходования денежных средств, оставшихся в его распоряжении после налогообложения (Письмо УФНС по г. Москве от 28.12.2007 N 18-12/3/125077@).
На основании п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Поэтому денежные средства, используемые ИП в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.
А имеют ли право налоговые органы контролировать такие операции? Ответ на этот вопрос содержится еще в Письме УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603. Согласно ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. В частности, налоговые органы осуществляют контроль правильности, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов. Вместе с тем обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над на правлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении ИП после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.
Таким образом, ИП после уплаты налогов может оставшиеся денежные средства снять с расчетного счета по чековой книжке или перевести на свой личный счет. Основанием для безналичного перевода будет являться запись "перевод собственных средств" или аналогичные формулировки, а для снятия по чеку - "58. Выдачи со счетов граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица", что соответствует коду расходов, принятому Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ.
Налогообложение ( НДФЛ) сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, НК РФ не предусмотрено. ( Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441 ).
Анна Колядина