Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно оплатить с р/счета ИП налоги?

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, может ли ИП, использующий в своей деятельности свой автомобиль, уплатить с р/счета налог за автомобиль, а также налог на квартиру? Можно будет эти затраты принять в расходы? (у него УСН 15%)

А штраф, оплаченный за нарушение правил дорожного движения, я правильно понимаю, что через р/счет оплатить то можно, но в расходы взять нельзя?

Спасибо за ответ!
Я Я
Да, может ИП со своего расчетного счета оплатить за себя всё, вплоть до квартплаты - своими средствами ИП распоряжается как хочет. Я даже авиабилеты оплачивала.
Налог на автомобиль в расходы можно, а за квартиру налог и штраф - нет.
На всякий случай здесь посмотрите про расходы ИП на УСН
http://www.b-kontur.ru/enquiry/31
Даша Мисько
Лучший ответ
Я Я Спасибо за ответ!!!)) Я так понимаю, если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в своей квартире, то можно принять налог за квартиру в расходы, а если ИП свою предпринимат деятельность ведет в другом помещении (офисе) - то нельзя принять в расходы? Так?

Или налог на квартиру можно принять в расходы только, если квартиру оформить, как нежилое помещение?
Принятие затрат в расходы или не принятие никак не связано с платежами, которые осуществляет ИП со своего расчётного счёта, открытого для деятельности в качестве ИП.

Для ИП расходы - это профессиональные налоговые вычеты.
Вычеты уменьшают налоговую базу.
Вычеты принимаются в сумме фактически произведенных ИП и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Если налоги и штрафы не связаны с тем доходом, который ИП облагает НДФЛ и уменьшает налоговую базу на размер вычетов (это всё делается в декларации по НДФЛ, как известно) , то естественно, что снятые со счёта деньги никаким местом не будут расходами ( на языке налогового кодекса - налоговыми вычетами) .
Об этом можно глянуть в статье 221 НК РФ.

С упрощёнкой - так же. Можно посмотреть статью 346. 16 НК РФ.
Когда ИП определяет объект налогообложения при УСН, то он может уменьшить полученные доходы на сумму расходов.... все расходы перечислены далее в статье.

Т. е. что может быть расходоми по УСН указано в НК РФ. Нужно просто прочитать.
Расходами признаются фактические затраты ( снятые со счёта деньги) . Ключевое слово здесь - затраты. А это значит, что у ИП должны реально прекратиться какие-то обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью, которую он ведёт, например, заплатил за товар (товар продал и получил доход) , заплатил налоги государству (налог на недвижимость - офис) , ну и т. д.

Понятно, что штраф за нарушение ПДД никаким местом не связан с обязательствами НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, а связан с обязательствами гражданина- участника дорожного движения.

Одним словом, для того, чтобы у налогоплательщика затраты признались как расходы, они должны быть связаны с обязательствами этого налогоплательщика. Потому, что налогоплательщик получил доход от предпринимательства и теперь может уменьшит свой доход на сумму расходов, связанных именно с предпринимательством (в том объёме, который устанавливает закон, в данном случае НК РФ) .

Если какая - то недвижимость используется в предпринимательсткой деятельности, приносит доход, то и расходы могут быть признаны. Почему бы и нет? Главное не путать себя налогоплательщика - предпринимателя и себя налогоплательщика как простое физическое лицо. Права и обязанности у разных "вас" будут разные.... право на расходы - тоже.

Аналогично, не стоит одинаково воспринимать платежи, которые делаете вы как предприниматель и платежи, которые делаете вы как обыное физическое лицо (для обычного физического лица не имеет значения статус предпринимателя).