Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП на ОСНО получал деньги на р/счет от других ИП. Счета-фактуры не выставлял. Как налоговая
отследит этот момент при сдачи декларации по НДС? Т.е. планирует сдать почти нулевую декларацию, показав только кассу.
ИП на ОСНО получил доход, сдает декларацию с налоговой базой и книгой продаж с указанием всех выставленных счетов-фактур. А судя по вопросу, вы хотите показать не все счета-фактуры, то есть занизить налоговую базу и налог? Если большинство ИП на ОСНО не запросили у вас счета-фактуру, чтобы не занижать свою налоговую базу по НДС, то остается надеяться, что налоговики не станут смотреть вашу банковскую выписку и читать назначения платежей, в которых говорится про НДС. И если это случится, то запрос документов, доначисления, пени и штрафы - или ожидание этого в ближайшие годы, пока не истечет три года
Вы что-то слышали про камеральную проверку? Налоговая сверяет сданные декларации с онлайн-кассами и поступлениями на расчетный счет. Проверяют всех без исключения, особое внимание плательщикам НДС. Вам ничего скрыть не удастся- или срочно исправляйте ситуацию или ждите штрафов.
Ну Вы и наивны. Отследит, будьте покойны!
Светлана Заболотcкая
А если те ИП, что деньги переводили ему на р/с, без НДС работают и назначение платежа "без НДС"?
Светлана Заболотcкая
Печально все...Ищу варианты, как можно сделать оптимально. Он на патенте, пропустил срок подачи заявления, автоматом попал на ОСНО на месяц, потом опять на патенте пол квартала. Вот за этот месяц получал на р/с суммы от ИП без НДС и сам счета-фактуры не выставлял.
Так тем более он на контроле налоговой окажется, если срок пропустил,
Светлана Заболотcкая
А если ссылаться на то, что эти деньги на ОСНО он получал за ранее реализованные товары, когда был на патенте?
Светлана Заболотcкая
Значит, вариантов вообще никаких? АСК НДС 3 сразу вычислит нас и требование прилетит?
Скрыть не получится.
ФНС во-первых, по завершении налогового периода по НДС, производит программный анализ данных всех поданных деклараций с помощью АСК НДС 3 (ныне «Контроль НДС») — это программный комплекс, входящий в состав АИС «Налог-3».
АСК НДС сопоставляет данные не только в паре продавец/покупатель, программа отслеживает всю цепочку по поставщикам, анализируя заявленные вычеты и фактическую уплату НДС в бюджет. Такой глубокий анализ и выявление несоответствий на втором, третьем и так далее уровнях принято называть сложным разрывом по НДС.
Какие именно несоответствия относятся к разрывам:
отсутствие контрагента в ЕГРЮЛ;
отсутствие отчетности у контрагента или нулевая отчетность;
неуплата налога в бюджет.
При выявлении разрыва налоговики начинают досконально проверять всю цепочку поставщиков/покупателей. Налог должен быть уплачен в бюджет в любом случае. Раз обнаружен разрыв, значит, налог не уплачен.
https://nalog-nalog.ru/nalogovaya_proverka/nalogovaya_proverka_nds/chto-delat-esli-poyavilsya-razryv-po-nds/
Камеральная проверка длится до 2-х месяцев, но ее срок может быть продлен до трех месяцев (абзацы 4 и 5 п. 2 ст. 88 НК РФ).
Случаи, когда налоговый инспектор вправе запрашивать сведения и/или документы установлены ст. 88 НК РФ:
если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и (или) противоречия между сведениями, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3);
при проведении камеральной налоговой проверки проверяющие не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с декларацией не установлено НК РФ (п. 7).
*
Во-вторых,
Банковский контроль НДС
C февраля 2018 года банковские организации активно помогают ИФНС находить налоговые схемы и контролировать операции с НДС. Банки еженедельно анализируют платежные поручения с НДС. Главная цель такого анализа найти факт уклонения от уплаты налогов (рекомендации Банка России от 16.02.2018 № 5-МР).
Банковский анализ данных об уплаченном НДС в бюджет зависит от вида деятельности данного предприятия ,и средних норм налоговой нагрузки по НДС для данного вида деятельности. К примеру, налоговая нагрузка менее 0,9% от оборота( Методические рекомендации ЦБ РФ от 21.07.2017 № 18-МР.), поэтому отклонения в уплате НДС сразу выявят в банке и передадут данные об анализе такого предприятия в ФНС.
Если компания не даст ответ банку, он может заблокировать счет до выяснения обстоятельств, а в дальнейшем внести компанию в черный список.
отсутствие контрагента в ЕГРЮЛ;
неуплата налога в бюджет.
*
Во-вторых,
Банковский контроль НДС