Бухгалтерия, аудит, налоги

Каким документом подтвердить завершение строительства?

Мы на протяжении всего строительства выполняли этапы работ, подписывали кс2. во 2 квартале подписали 7-ой акт, и акты взаимозачетов. когда я должна признать доход? частично в 1 кв или все во 2 кв?
актом о завершении работ и кучей документов из федералки (бти) и кадастровой палаты
Александр Тарабара
Лучший ответ
Подрядные строительные организации ведут налоговый учет доходов и расходов в соответствии с требованиями гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст. 248 НК РФ к доходам, признаваемым для целей налогообложения налогом на прибыль, относятся доходы от реализации работ. Для строительных организаций к таким работам относятся работы, выполняемые по договорам строительного подряда.
Для целей налогообложения налогом на прибыль доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества, имущественных прав. При этом согласно ст. 39 НК РФ реализацией работ признается передача результата выполненных работ одним лицом для другого лица.
По долгосрочным договорам (более одного налогового периода) , если условиями договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ, доход от реализации работ распределяется организацией самостоятельно исходя из принципов формирования расходов по указанным работам.
Таким образом, бухгалтерский и налоговый учет порядка признания доходов по договорам строительного подряда весьма схожи. Способ признания доходов по стоимости объекта или этапа строительства в бухгалтерском учете равноценен способу признания доходов в налоговом учете по мере передачи результата выполненных работ одним лицом для другого лица. А способ бухгалтерского признания доходов по мере готовности такой же, как самостоятельное определение налоговых доходов по долгосрочным договорам. Следовательно, к налоговому учету могут быть применены методы определения даты признания и величины доходов, рассмотренные в рамках ведения бухгалтерского учета.
Sergei Sergeevich
КС2, КС-3 подписаны, счет/фактура выставлена - этой датой доход
Official Profile
конвертом с валютой)))))