да, есть несколько вариантов расчета точки безубыточности
Для определения безубыточного объема продаж в стоимостном выражении (Вкр) необходимо сумму постоянных затрат разделить на долю маржи покрытия в выручке (формула 30).
В_кр=А/Д_МП (30)
где Вкр –безубыточный объем продаж в стоимостном выражении;
А – постоянные затраты;
ДМП - доля маржи в выручке.
Для одного вида продукции безубыточный объем продаж можно определить в натуральном выражении (формула 31).
〖VРП〗_кр=А/(p-b) (31)
Для расчета критического объема реализации в процентах к максимальному объему может быть использована формула 32.
〖VРП〗_кр=А/МП×100 % (32)
Для определения объема реализации продукции с целью получения запланированной суммы прибыли необходимо использовать формулу 33.
VРП=(А+П) /(p-b) (33)
При многопродуктовом производстве это показатель определяется в стоимостном выражении (формула 34).
В=(А+П) /Д_МП (34)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Возможно ли и как рассчитать точку безубыточности, без исходных данных об объеме производства и продаж (в шт)?
Сергей Шульдешов
а как найти долю маржи покрытия в выручке, имея на руках только бух.отчетность?
Точка безубыточности в натуральном выражении вычисляется по формуле:
Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)
где,
Тбн - точка безубыточности в натуральном выражении.
Зпост - постоянные затраты;
ЗСпер -средние переменные затраты (на единицу продукции) ;
Ц - цена за ед. продукции
Вот как пример задача, на которую я отвечал: постоянные затраты 890000, себестоимость товара 1100 за штуку, причем доля переменных затрат составляет 54% общей себестоимости. цена реализации за штуку 1950. надо определить минимальное количество товара ( в штуках) , которое необходимо продать, что бы обеспечить безубыточную деятельность.
Таким образом,
Тбн=890 000/(1950-1100*0,54)=656
Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)
где,
Зпост - постоянные затраты;
Ц - цена за ед. продукции
Таким образом,
Тбн=890 000/(1950-1100*0,54)=656
Сергей Шульдешов
себестоимость товара за штуку не известна. В бух.отчетности этого нет.