Бухгалтерия, аудит, налоги
чистый объем продаж и чистый оборотный капитал
для расчета коэффициента оборачиваемости активов необходимо найти две эти величины. как их найти в отчете о прибылях и убытках?
* коэффициент оборачиваемости активов – отношение выручки от продаж (стр. 010 формы 2) к сумме активов. Он показывает, сколько раз на предприятии за рассматриваемый период осуществляется полный цикл производства и реализации продукции. . Следует помнить, что при расчете коэффициентов этой группы показатели, представляющие собой балансовые остатки, берутся в своем среднегодовом значении;
* коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (всей или только задолженности покупателей) рассчитывается аналогичным образом. Он показывает число оборотов дебиторской задолженности за период. Если длительность периода в днях (для первого полугодия это 181 день) разделить на полученный коэффициент, будет определен период оборачиваемости в днях. Иначе говоря, сколько дней в среднем требуется на взыскание дебиторской задолженности. Чем меньше этот срок, тем большей ликвидностью обладает дебиторская задолженность;
* коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (поставщиков) представляет собой отношение себестоимости проданных товаров (стр. 020 формы 2) к сумме соответствующей кредиторской задолженности. В качестве базы для расчета принимается не выручка, а себестоимость, так как именно она формируется за счет ресурсов, закупаемых у поставщиков. В остальной части анализ проводится подобно дебиторской задолженности, периоды их оборачиваемости сопоставляются.
для расчета коэффициента оборачиваемости активов нужно лишь выручку от продаж (без НДС) разделить на среднюю величину активов за период.
Под Чистым Объемом Продаж - скорее всего и подразумевается Выручка от продаж (без НДС) - это в форме № 2 Отчете о прибылях и убытках.
Чистый Оборотный Капитал тут вовсе не причём, но находится он, насколько я знаю, путём вычитания из Оборотных Активов Краткосрочных Обязательств организации. (надо смотреть Форму №1 Бух. Баланс)