Бухгалтерия, аудит, налоги

чистый объем продаж и чистый оборотный капитал

для расчета коэффициента оборачиваемости активов необходимо найти две эти величины. как их найти в отчете о прибылях и убытках?
* коэффициент оборачиваемости активов – отношение выручки от продаж (стр. 010 формы 2) к сумме активов. Он показывает, сколько раз на предприятии за рассматриваемый период осуществляется полный цикл производства и реализации продукции. . Следует помнить, что при расчете коэффициентов этой группы показатели, представляющие собой балансовые остатки, берутся в своем среднегодовом значении;
* коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (всей или только задолженности покупателей) рассчитывается аналогичным образом. Он показывает число оборотов дебиторской задолженности за период. Если длительность периода в днях (для первого полугодия это 181 день) разделить на полученный коэффициент, будет определен период оборачиваемости в днях. Иначе говоря, сколько дней в среднем требуется на взыскание дебиторской задолженности. Чем меньше этот срок, тем большей ликвидностью обладает дебиторская задолженность;
* коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (поставщиков) представляет собой отношение себестоимости проданных товаров (стр. 020 формы 2) к сумме соответствующей кредиторской задолженности. В качестве базы для расчета принимается не выручка, а себестоимость, так как именно она формируется за счет ресурсов, закупаемых у поставщиков. В остальной части анализ проводится подобно дебиторской задолженности, периоды их оборачиваемости сопоставляются.
Макс B
Лучший ответ
для расчета коэффициента оборачиваемости активов нужно лишь выручку от продаж (без НДС) разделить на среднюю величину активов за период.

Под Чистым Объемом Продаж - скорее всего и подразумевается Выручка от продаж (без НДС) - это в форме № 2 Отчете о прибылях и убытках.

Чистый Оборотный Капитал тут вовсе не причём, но находится он, насколько я знаю, путём вычитания из Оборотных Активов Краткосрочных Обязательств организации. (надо смотреть Форму №1 Бух. Баланс)