Бухгалтерия, аудит, налоги

При каком соотношении основного и оборотного капитала усиливается рост прибыли?

При каком соотношении основного и оборотного капитала усиливается рост прибыли: 70:30 или 55:45? Почему?
Joomart Iriskeldiev
Если принебречь таким понятием, как то, как менеджмент использует эти основные средства и все таки это зависит от отрасли, нужно понимать, что такое оборотный капитал и необоротный внеоборотные активы) - Вы не совсем корректно написали. Оборотные активы - это активы которые делают оборот в течение 1 года - могут делать много оборотов в течении одного года - например, мы купили материалы истратили деньги) , потом эти материалы мы используем в производстве - делаем из него товар, его продаем и получаем за него деньги - т. е. 1 руб. как бы сделал оборот, объясняю своими словами, - т. е. 1 рублю может обернуться в течении года несколько раз в оборотных активах, что происходит с внеоборотными активами, которые представлены, в основном, основными средствами и нематериальными активами, а это станки и т. д. - т. е. Вы вложили рубль во внеоборотные активы - а их не продаете, а используете для производства.
Девушка, Ваш вопрос очень емкий, тут очень много допущений, эти допущения зависят конкретно от каждого предпрития, такие как, а сколько вообще должно быть оборотных средств для производства - предприятие их имеет в достаточном количестве, для получения той прибыли которую запланировали, а материалов и всяких приспособлений достаточно, чтоб обеспечить бесперебойную работу и т. д. - эту тему можно обяснять около часа.
Но если все разные условия опустить можно сказать так - больше внеоборотных средств, меньше оборотных - но это очень натянуто, т. к. зависит от конкретного предпрития, отрасли, а также управляющих - т. е. способности использовать те средства, которые у них есть. Поэтому этот коэффициент ничего не даст без дальнейшего анализа предпрития в целом. Выводы по одному коэффициенту не делаются.
Алексей Моногаров
Лучший ответ
Joomart Iriskeldiev Такой вопрос задал нам преподаватель. Я его сдублировала 1 в 1. Т.к. сама не поняла суть! Спасибо, за пояснения.
Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый предприятием в текущие операции на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства, вложенные в текущие активы (оборотные средства) . Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства. Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается, а, следовательно, повышается возможность роста новой стоимости, т. е. прибыли.
Натали Иванова
Дмитрий Курин СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ПАВЕЛ!
Может ты спрашивала о собственном и заемном капитале