Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про консигнацию и комиссию...

В чем различия между консигнацией и комиссией?
1. Консигнация и комиссия различаются только тем, что комиссия предполагает возможность реализации товапра комиссионером как оптом, так и в розницу, а при консигнации - только оптом.
2. Определение консигнации раньше было в 80-м приказе Минторга, сейчас же, после отмены этого НПА, определения консигнации в законодательстве нет вообще.
Михаил Киреев
Лучший ответ
Консигнация (от лат. consignatio - письменное доказательство) - комиссионная продажа товаров в форме их передачи владельцем товара (консигнантом) комиссионеру (консигнатору) для продажи со склада комиссионера, играющего роль посредника. Право собственности на товар вплоть до его продажи остается за поставщиком товара. Хранение товара на складе и предпродажная подготовка осуществляются за счет владельца, однако забота о продаже товаров, а именно маркетинг, в частности реклама, осуществляется консигнатором за его счет. Расчет с консигнантом производится за проданный товар, иногда консигнация предусматривает обязательный, но отложенный платеж.

Комиссия
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.
никакой разницы нет консигнация это один из видов комиссионной сделки