Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие законы, инструкции и т.д. должен знать бухгалтер?

Прежде всего 129 ФЗ закон о бухгалтерском учете, налоговый кодекс РФ, положения по бухгалтерскому учету, методические указания по бухгалтерскому учету, план счетов и инструкция по его применению, гражданский кодекс РФ, ну и много еще каких правовых актов, всех и не перечислишь.
Екатерина Тарнаруцкая
Лучший ответ
все правильно. часто кроме своих прямых обязанностей на бухгалтера ложится исполнение функций кадровика и юриста. поэтому хороший бухгалтер должен знать всегда больше, чем того требует должностная инструкция, постоянно повышать свой профессиональный уровень, расширять кругозор.
Примерный перечнь, что должен знать бухгалтер:
- законодательство о бухгалтерском учете; постановления, распоряжения, приказы, другие
руководящие, методические и нормативные материалы финансовых и контрольно-ревизионных
органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также
касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; гражданское право,
финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство; структуру предприятия, стратегию и
перспективы его развития; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на
предприятии, правила его ведения; порядок оформления операций и организацию
документооборота по участкам учета; формы и порядок финансовых расчетов; методы
экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявления
внутрихозяйственных резервов; порядок приемки, оприходования, хранения и расходования
денежных средств, товарно-материальных и других ценностей; правила расчета с дебиторами и
кредиторами; условия налогообложения юридических и физических лиц; порядок списания со
счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь; правила
проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей; порядок и
сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; правила проведения проверок и
документальных ревизий; современные средства компьютерной (вычислительной) техники и
возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа
производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия; передовой
отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации бухгалтерского учета;
экономику, организацию производства, труда и управления; основы технологии производства;
рыночные методы хозяйствования; законодательство о труде; правила и нормы охраны труда...
Я считаю что в первую очередь Уголовный кодекс, потом Налоговый, а потом если останется желание - можно и ПБУ почитать....
Эда Эда
Какой-то обширный вопрос! Руководствоваться нк и должностными инструкциями
Элпис Ясная
Да полно всего! Не перечислить.
Зайдите в КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС. В интернет-версию "Налоги и бухучет". Далее жмите ссылку "(см. описание) ". Там написано:

Общее количество документов: 32 700
Среднемесячное поступление новых документов: 90 - 150
Периодичность обновления информации: ежедневно
ПОЭТОМУ ОТВЕЧАТЬ НА ВАШ ВОПРОС ПРИШЛОСЬ БЫ ВСЮ ЖИЗНЬ=)
Нурбек Абдиев
Уголовный Кодекс.