Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно оприходовать компьютер?

Как правильно оприходовать компьютер, если его поступление оформлено несколькими комплектующими (корпус, процессор, материнская плата и т.п.)?
В налоговом учете в целях налогообложения прибыли в качестве объекта основных средств понимается имущество, используемое как средство труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК) .
Согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. Приказом Минфина от 30 марта 2001 г. N 26н) , приобретаемый фирмой компьютер будет отнесен к объектам основных средств, если фирма планирует его использовать в своей деятельности с целью получения дохода более 12 месяцев, не предполагая последующей перепродажи.
В бухучете единицей основных средств считается инвентарный объект - конструктивно обособленный предмет или комплекс конструктивно сочлененных предметов. Причем последний представляет собой один или несколько предметов одного или разного назначения, которые имеют общие приспособления, принадлежности, управление и смонтированы на одном фундаменте. При этом каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 6 ПБУ 6/01).
Как же следует учитывать компьютер: как единый объект или как составной, путем признания отдельных его комплектующих (процессора, монитора, мыши, клавиатуры, принтера) ?
Позиция официальных органов сводится к следующему: "Компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности" (Письма Минфина России от 4 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/639, от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/140, от 27 мая 2005 г. N 03-03-01-04/4/67, от 29 октября 2004 г. N 03-03-01-04/1/89, от 22 июня 2004 г. N 03-02-04/5).
В вашем случае: Если все стоит больше 40000руб. , то здесь Основные средства, а если меньше 40000-хозинвентарь.
Ulikbek Nurzhanov
если общая сумма комплектующих более 40 000, то все комплектующие приходуете на счет 08, потом как единое целое, назвав компьютером, вводите в эксплуатацию, сделав проводки дт 01 кт 08, если менее 40 000, то приходуете по отдельности на счет 10 как материалы, потом списываете на соответствующий затратный счет, скорее всего в дебет счета 26 или 44, смотря в какой деятельности будет использоваться компьютер.