Бухгалтерия, аудит, налоги

УСН 6%. Как оприходовать приобретение цифровой подписи?

Приобрели ЭЦП, на какие счета при УСН нужно оприходовать лицензию на право использования программы, изготовление сертификата и дистрибутив программы на диске? И можно ли сразу все поставить в расходы?
Иван Зудов
расходов нет, но бух. учет вы вести обязаны ( с 2013 года вообще все обязаны) . лицензия- это нематериальные активы. Д 08 К 60, Д 04 К 08. и начисляете амортизацию в бух. учете ( в налоговм у вас расходов нет)
Didar Esbaev
Лучший ответ
Попробую быть корректным. НИКОГО НЕ ТР@ХАЕТ на что Вы потратили деньги со счета.
Нет там расходов. Платите налог и отчисления в ПФР. Удачи.
План счетов не ведется, только чтобы декларации автоматом сделать.
Юрий Б.в
не морочьте себе голову, и спишите сразу в 20й на затраты. сама так сделала. т. к. к расходам будущих периодов это больше не относится, они в балансе не отражаются. нма тоже нет. учитывая, что вы на усн 6%, налоговый учет расходов не ведется, и к бухгалтерскому учету имеете право принимать все расходы так, как вы сами себе пропишете в учетной политике (без фанатизма, конечно))))))))
Настя Нікульча
нематариальные -НМА.
а зачем вам это.
налог с дохода
Djurayev Feruz
1) с 2013г все организации обязаны вести бухгалтерский учет, тот факт что в налоговом учете эти расходы никак не отразятся никакого отношения к бухучету не имеет.
2) НМА - исключительные права на использование программного обеспечения, стоимотью свыше 40 т. р. Вряд ли Вы купили исключительное право на КриптоПро, да и стоимость ЭЦП до 40 т. р. никак не дотянет.
А потому, в целях равномерного признания расходов, относим на 97 счет...
Фарух Мусаев